[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 18 » Гриновская творческая встреча-путешествие
11.48.02
Гриновская творческая встреча-путешествие
В Старом Крыму, в Мемориальном доме-музее А.С. Грина КРУ «КЭИКЗ «Киммерия М.А. Волошина» 8 июля 2013 года, в День памяти писателя, состоялась творческая встреча-путешествие «В Гель-Гью, к Бегущей по волнам». Программа путешествия была подготовлена Домом-музеем А.С. Грина совместно с инициативной группой детского лагеря «Город мастеров» (с. Морское, Судакский р-н) под руководством Л.А. Семухиной. В познавательной программе приняли участие ученики старших классов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, а также крымские школьники.
Ребятам удалось познакомиться с творческой мастерской писателя Александра Грина, узнать об истории предметов, послуживших опорой для его вдохновения, о роли крымского пейзажа в становлении пейзажного мира его произведений. «Мир из выдумки и правды» увлёк юных путешественников: в ходе игры им удалось найти изображение «Синего каскада Теллури» на старинной японской чашечке, принадлежавшей А.С. Грину, образ «таинственного и чудного оленя вечной охоты» - на чарочке у его постели и задуманные А.С. Грином сюжеты ненаписанных рассказов – среди ягод его алычи.
Путешествие сопровождалось работой с текстами произведений Александра Грина, с иллюстрациями к ним и фотографиями мемориальных мест, связанных с последними годами жизни писателя. В исполнении детей звучали песни и поэтические строки о морской стихии и романтике. Голос и гитара Елены Вечтомовой затронул души слушателей, и они дружно подхватили знакомые песни В. Ланцберга, Ю. Визбора, А. Тальковского, А. Зацепина, Е. Крылатова.
Ребята осмотрели достопримечательности Старого Крыма, проследовали путями, которыми не раз проходил в поисках вдохновения писатель. Встреча завершилась возложением цветов к памятнику на могиле А.С. Грина, к трепетной фигурке Фрези Грант, бегущей по волнам.

О.В. Байбуртская, 
заведующая Мемориальным 
домом-музеем А.С. Грина.





Категория: Разное | Просмотров: 490 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0