[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Июнь » 18 » Грипп птиц
09.17.43
Грипп птиц

№21 от 24.05.2018 г.

В мае состоялись Республиканская чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия и заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при администрации Кировского района на тему проведения профилактических мероприятий по недопущению возбудителя гриппа птиц на территории Кировского района.

Эпизоотическая ситуация по заболеванию птиц высокопатогенным гриппом птиц постоянно напряженная в мире, Российской Федерации, а также в Республике Крым. В настоящее время очаг птичьего гриппа в ООО «Надеждинская птица» Приморский край, где не в полном объеме соблюдались требования ветеринарно-санитарных правил. Вероятность заноса вируса гриппа птиц на территорию Республики Крым остается высокой.

При возникновении данного заболевания наносится большой экономический ущерб, поэтому необходимо проводить профилактические мероприятия по соблюдению ветеринарно-санитарных правил при содержании птицы. На территории Кировского района отсутствуют птицепредприятия, имеются личные подсобные хозяйства в частном секторе, в которых сложно осуществлять контроль и надзор, возможно не учтенное поголовье птицы, в проведении данных мероприятий по учету поголовья птицы в личных подсобных хозяйствах граждан должны осуществлять администрации сельских поселений.

На территории района имеет место несанкционированная торговля живой птицы и продукцией птицеводства непромышленной выработки, по сельским поселениям на автотранспортных средствах развозится по улицам птица для реализации, что может явиться причиной распространения возникновения и распространения заболевания птиц в личных подсобных хозяйствах граждан.

В личных подсобных хозяйствах необходимо обеспечить безвыгульное содержание птицы, обеспечить разрыв контакта домашней птицы с синантропной.

При обнаружении падежа дикой или домашней птицы немедленно информировать государственную ветеринарную службу тел.: 4-12-50.

 

Н. Яковлева, главный государственный

ветеринарный инспектор

г. Судак и Кировского района.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 338 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0