[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Январь » 29 » Гульчехра
09.09.08
Гульчехра

№ 4 от  28.01.2016 г.

Гульчехра – это узбекское блюдо, которое представляет собой курицу, тушеную в молоке и сметане. Курочка, приготовленная по этому рецепту, получается очень нежной и сочной, соус потрясающе вкусный и ароматный. К такой курице подойдет идеально в качестве гарнира рис или картофельное пюре.
Ингредиенты: 1 кг курицы или ее частей; 4 луковицы; 10 зубчиков чеснока; 200 мл молока; 10 ст. л. сметаны; 1 ст. л. муки; 1 ч. л. хмели-сунели; 1 ч. л. сахара; соль и зелень – по вкусу; растительное масло для жарки.
Приготовление: лук нарезать полукольцами и обжарить на сковороде на растительном масле до золотистого цвета. Лук высыпать в отдельную тарелку и отложить в сторону. Курицу разрезать на кусочки и снять с нее кожу, посолить. Курицу обжарить в сковороде, в котором ранее мы обжаривали лук, на сильном огне, со всех сторон до золотистой корочки. К обжаренной курице добавить жареный лук. Все перемешать и тушить пару минут на медленном огне. Муку смешать с молоком, добавить сметану, выдавленный чеснок, хмели-сунели и соль. Все вылить в сковороду с курицей. Перемешать и добавить воды такое количество, чтобы подлива покрыла курицу. Тушить гульчехру на медленном огне 20 минут, периодически помешивая соус. К готовой курице добавить мелко рубленную зелень.

Приятного аппетита!

 

Категория: Советуем приготовить | Просмотров: 480 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0