[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 11 » И праздник новогодний, и праздник Рождества…
18.20.27
И праздник новогодний, и праздник Рождества…

Именно в Новый год всегда хочется верить, что сказочный мир, изображённый на открытках, существует на самом деле, и какая-то его частица входит в наш дом вместе с ним.

Новогодние поздравительные открытки… Разноцветные бумажные прямоугольники, хранящие тепло самых добрых пожеланий, обладают удивительными свойствами. Открытка по прошествии некоторого времени и сохранённая им, приобретает значение уникального документа, своеобразным путеводителем. Мы берём её в руки и всё: фактура, качество печати, рисунок, исходные данные на обороте - всё это красноречиво говорит о времени, когда эта открытка была выпущена, и о событиях, с этим связанных. И часто сквозь поздравительные строки с пожеланиями счастья и здоровья проступают иные времена, ибо это само Время разговаривает с нами.
Обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками возник давно. По одной из версий, первая рождественская открытка появилась в Англии в 1794 г. Некий художник Добсон в виде поздравления отправил своему другу картинку с изображением семейства вокруг ёлки. Другу это понравилось, и на следующий год Добсон изготовил несколько десятков подобных карточек и разослал их всех своим знакомым. Через несколько лет нашёлся человек, пустивший в продажу рисованные поздравительные карточки. По другой версии, впервые рождественские открытки появились в витрине книжного магазина в Шотландии. Какая из этих версий правдоподобна, сейчас сложно сказать, но, несомненно одно то, что первая почтовая открытка появилась по случаю Рождества, а никакого другого праздника.
Во второй половине 19 века поздравительные открытки начинают печататься во многих европейских странах. Первоначально на открытках чаще всего изображались религиозные сюжеты. Позже появляется Санта-Клаус, композиции из веток, ёлочных украшений.
В Россию открытки сначала привозились из-за границы, главным образом из Германии.
Первые отечественные рождественские открытки были выпущены с благотворительной целью Петербургским попечительным комитетом, издавшим к Рождеству 1898 года серию из 10 открыток по рисункам известных петербургских художников. Тираж каждой открытки составлял 10 тыс. экземпляров. Они очень быстро раскупались. Через некоторое время Община св. Евгении стала одним из крупнейших издателей открыток в России. В конце 19 века в России существует уже множество крупных и мелких издательств. Ассортимент российских открыток стал считаться одним из самых разнообразных в Европе. На открытках дореволюционной России изображались пейзажи зимней русской природы с занесёнными снегом избушками, лихими тройками. Очень часто рисовали нарядных крестьянских детей. К процессу создания открыток привлекались лучшие профессионалы своего дела: художники, печатники, а позднее и фотографы. После 1917 года выпуск поздравительных открыток, как предмет быта буржуазного общества, был полностью прекращён.
В декабре 1944 года из освобождённых от фашизма стран Европы советские солдаты стали присылать своим родственникам невиданные иностранные красочные новогодние открытки. Партийное руководство решило, что нужно наладить производство собственной «идеологически выдержанной» продукции. Массовый выпуск новогодних открыток начался только в 50-х годах 20 века. На первых советских новогодних открытках изображались башни Кремля, счастливые ребятишки, позже к ним присоединились Дед Мороз и Снегурочка. Качество печати и яркость советских открыток уступали импортным, но эти недостатки искупались оригинальностью сюжетов и высоким профессионализмом художников. Позже на советских открытках Дед Мороз активно участвует в общественной и производственной жизни советского народа. Часто любимец детей и взрослых выступал в роли железнодорожника, строителя БАМа, космонавта или почтальона.
Открытки многие люди не выбрасывали, не сжигали, а хранили как хрупкое воспоминание о прежней жизни, о любимых людях, просто как изящную вещицу в коробках, конвертах, альбомах. Они передавались из поколения в поколение, перевозились из города в город…
В преддверии новогодних праздников стало доброй традицией в Литературно-художественном музее г.Старый Крым открывать выставку новогодней открытки и ёлочных игрушек прошлых лет «И праздник новогодний, и праздник Рождества…». Много материалов представлено из фондов музея.

О.В. Кузнецова, 
заведующая Литературно-
художественным
музеем г. Старый Крым.



Категория: Разное | Просмотров: 633 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0