[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Декабрь » 30 » И праздник новогодний, и праздник Рождества...
14.20.23
И праздник новогодний, и праздник Рождества...

№53 от 30.12.2014 г.

Приближается самый красивый, волшебный и самый любимый в народе праздник – Новый Год. Совсем скоро лесная красавица ёлка по праву воцарится в вашем доме. А какая зелёная красавица без ёлочных украшений?
Обычай украшать вечнозелёное дерево появился более двух тысяч лет назад у древних кельтов. Впервые рождественское дерево было упомянуто в немецкой летописи 17 века. Ель была увенчана соломенной или бумажной звездой – символом Вифлеемской звезды, висящие на ветвях яблоки символизировали запретный плод, а горящие свечи – суть Христовой жертвенности. Первые ёлочные игрушки были съедобны. Конфеты в серебристо-золотых обёртках, фигурные пряники, вафли, печенье, орехи, яблоки, груши, виноград и даже яйца в изобилии красовались на ёлочных ветвях. Новогодних игрушек существует великое множество. 
По легенде, когда выдался неурожай яблок, люди, попросили стеклодувов сделать для праздника стеклянные яблоки. С тех пор эти круглые изделия стали неотъемлемой частью новогодних украшений. 
Целенаправленно ёлочные украшения стали изготавливать в Европе во второй половине 18 века. В 1848 году, в городе Лауш в Германии были изготовлены первые ёлочные шары. Их делали из цветного или прозрачного стекла, покрывали изнутри слоем свинца, а снаружи украшали блёстками. 
В России первые ёлки стали украшать в 1860-1870-е годы. Были игрушки из ваты, развешивали бутафорские фрукты из папье-маше, бархата. Первые стеклянные игрушки в России начали делать в период Первой мировой войны в Клину. Клинская фабрика «Ёлочка», кстати, по сей день остаётся единственной в России фабрикой, которая делает бусы для ёлок. 
Лет триста назад люди верили, что, украшая новогоднюю ёлку, они делают злые силы добрее. О злых силах давно забыли, но ёлка по-прежнему является символом новогоднего праздника. 
Стало уже доброй традицией в преддверии Нового года в Литературно-художественном музее г. Старый Крым открывать выставку «И праздник новогодний, и праздник Рождества…». На выставке представлены старинные Рождественские открытки начала ХХ века, открытки советских времён 50-90-х гг. ХХ века, а также современные из Франции, Германии, Венгрии, Чехии, Греции, открытки времён Великой Отечественной войны, главный символ Нового года – игрушечные Деды Морозы 1961-1976 гг.
Также можно будет увидеть и другие старинные ёлочные игрушки и украшения, игрушки из папье-маше 40-х годов, пластмассовые и стеклянные космонавты, герои сказок А. Пушкина, початки кукурузы, овощи, фрукты. Важное место на выставке занимают зимние пейзажи Натальи Беленцовой – фотохудожницы из Челябинска. 
Эта выставка – путешествие в сказку. В сказку, которая рядом с нами, стоит только открыть глаза и захотеть увидеть это.
Выставка будет работать до 15 января 2015 года и войдёт в ваше сердце как самый волшебный и любимый праздник – Новый год! 

М.М. Стамова, научный сотрудник Литературно-художественного
музея г. Старый Крым.

 

 

 

 

Категория: Актуально | Просмотров: 462 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0