[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » И просилась песня…
15.04.10
И просилась песня…

Осенью 2012 года мир отмечает 100 лет со дня рождения музыкальной композиции, знаменитого марша «Прощание славянки».
Автор этого произведения - дирижёр одного из лучших военных творческих коллективов образцового оркестра министерства Государственной безопасности СССР - Агапкин Василий Иванович.
В.И. Агапкин родился 3 февраля 1884 года в Рязанской губернии в обычной крестьянской семье. 7-летним мальчиком остаётся сиротой, а в 9-летнем возрасте стал учеником духового оркестра 308 Царевского резервного батальона Астраханского пехотного полка. Его учителя действительно могли им гордиться. В 15 лет Василий считался лучшим солистом. Музыкальный слух был безупречен, и это определило его судьбу.
Когда в 1912 году началась Балканская война, то русские добровольцы отправлялись в чужую страну. Тогда Василий Агапкин задумал создать марш. Нет ничего грустнее, чем расставаться в этой жизни. Наверное, автор представлял, как прощаются матери, жёны, дети со своими воинами. Какая печальная, но трогательная вместе с тем атмосфера царит при этом.
История песен военных лет порой напоминает непростые судьбы людей того времени. Яркий пример - марш «Прощание славянки». Музыкальная композиция родилась в царской России 100 лет назад. Под марш провожали войска на войну, начиная с 1912 года. И до сих пор под «Прощание славянки» отправляются в рейс пассажирские теплоходы. Все международные поезда из Симферополя, Черновцов, Харькова, Феодосии и Киева в Москву отходят от перрона под трогательную мелодию марша Василия Ивановича Агапкина. В этом марше всё: и торжественность, и печаль, и гордость, и в то же время огромный оптимизм и надежда. На музыку марша было написано множество текстов, в том числе известными поэтами. В классическом традиционном исполнении он звучит без слов. Сама музыка рождает такое море чувств, что слова оказываются лишними.
4 октября 2012 года в Литературно-художественном музее – филиале КРУ «Коктебельский ЭИКЗ «Киммерия М.А.Волошина» состоялось мероприятие «И просилась песня…», посвящённое 100-летию марша В. Агапкина «Прощание славянки». Во время встречи учащиеся познакомились с историей создания марша, биографическими сведениями об авторе. Звучал сам марш, а также песни военных лет, которые продолжают тревожить сердца людей.

М.М. Стамова, 
научный сотрудник Литературно-
художественного музея г. Старый Крым.


Категория: Разное | Просмотров: 535 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0