[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 11 » И снова бой! Покой нам только снится…
16.04.24
И снова бой! Покой нам только снится…

№13 от 29.03.2018 г.

Районная общественная организация ветеранов, созданная в Кировском районе, осуществляет свою деятельность как юридическое лицо на протяжении нескольких десятков лет. В феврале 2017 года она отметила свой 30-летний юбилей. Инициаторами создания организации и ее руководителями в начале становления были ветераны Великой Отечественной войны. С 2007 года, путем избрания, руководство было возложено на ветерана труда Мерцалову С.Н., которая бессменно и успешно возглавляла ветеранское движение в Кировском районе до середины 2017 года.

В 2014 году, в связи с вхождением Республики Крым как субъекта в состав Российской Федерации, у районной общественной организации ветеранов, как и у всех предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Крым, возникла необходимость приведения своих уставных документов в соответствие с законодательством Российской Федерации. В связи с этим в 2014 году была проведена внеочередная конференция, на которой решены вопросы избрания председателя организации, состава совета и утвержден проект Устава для дальнейшей его перерегистрации в органах юстиции. Благодаря всем принятым мерам, в феврале 2015 года организация получила все разрешительные и уставные документы, дающие право на продолжение общественной деятельности, а сам Устав был утвержден на общем собрании в мае того же года.

Но, к сожалению, некоторые члены, а именно Толчин А.П., Шилов В.А., Пугачев Н.Н., то ли по незнанию, нежеланию, а может и неумению адаптироваться в новом законодательном поле касаемо общественных некоммерческих организаций, заявили о незаконности деятельности нашей организации. Посыпались бесконечные жалобы в республиканский Союз ветеранов, в местные и республиканские органы власти. Все последующие заседания президиума, совета, общего собрания, членами которых являлись указанные выше граждане, превращались ими в площадки для скандалов, упреков, личных оскорблений. В связи с этим на одном из очередных заседаний совета Толчин А.П. был исключен из его состава. А в июне 2016 года при попытке в очередной раз сорвать заседание общего собрания, по инициативе одного из членов организации на голосование был вынесен вопрос исключения всех троих из состава общественной организации. Большинством голосов этот вопрос был внесен в повестку дня и принято решение об исключении Толчина А.П., Шилова В.А., Пугачева Н.Н. из членов организации.

А далее – их обращения в прокуратуру, органы по борьбе с экономической преступностью, суд. Решением суда, которое было вынесено в декабре 2016 года, решение общего собрания было отменено. Основным из доводов, повлиявших на решение, стал тот факт, что вопрос о членстве был внесен в повестку дня уже после ее утверждения. Эта ошибка была нами признана. В определении суда указывались и другие доводы, но из-за того, что официальное решение суда было получено уже после истечения 30-дневного срока, организация не смогла подать документы на апелляцию. С целью устранения допущенного общим собранием нарушения советом организации было принято решение о созыве внеочередного  общего собрания. В повестку дня были включены все вопросы, решения по которым принимались собранием, отмененным  решением суда. 31 марта 2017 года общее собрание было проведено в полном соответствии с Уставом организации и требованиями норм действующего законодательства об общественных и некоммерческих объединениях. И именно этим собранием было повторно большинством голосов принято решение об исключении Толчина А.П., Шилова В.А., Пугачева Н.Н. из членов Кировской районной общественной организации ветеранов. И опять суд, и опять отмена, и опять отсутствие официального решения суда. Замкнутый круг. Члены организации и их преобладающее большинство не хотят иметь ничего общего с этими людьми, но суд, несмотря на решение высшего коллегиального органа общественной организации, вынуждает с этим мириться.

Вся эта тяжба завершилась тем, что председатель, в результате полученного серьезного ущерба здоровью, вынужден был оставить свой пост. С мая месяца и до настоящего момента, несмотря на неоднократные попытки созвать общее собрание и провести внеочередные выборы председателя, организация обезглавлена. Люди устали от скандалов, склок, которые каждый раз устраивались и устраиваются  «героями» нашей печальной истории.

И вдруг 23 января 2018 года в нарушение всех законодательных норм (отсутствие решения совета о созыве общего собрания, отсутствие оповещения всех членов организации и, следовательно, отсутствие кворума и т.д.) Толчиным А.П., Шиловым В.А., Пугачевым Н.Н. при активной поддержке Романюка В.И., который стоит у руководства комитета ветеранов воинов-интернационалистов, является членом Президиума и совета организации и обязан соблюдать и следить за соблюдением действующего законодательства, было проведено «собрание». Общим его назвать нельзя, т.к. из 141 члена организации на нем присутствовали 67 человек, включая приглашенных, которые к членству в организации никакого отношения не имеют. И именно на таком «собрании» был избран так называемый председатель Кировской районной общественной организации – Шилов Вадим Аркадьевич, который является нелегитимным ввиду нарушения самой процедуры «избрания».

В 2015-2017 годах Кировская районная общественная организация ветеранов очень тесно сотрудничала с учебными заведениями, учреждениями культуры Кировского района, а также с предприятиями – поставщиками товаров и услуг. Были заключены соответствующие договора на срок от 1 до 5 лет. Учитывая сложившуюся ситуацию в деятельности Кировской РООВ, совет организации как исполнительный орган обеспечивающий деятельность организации в период между созывами общего собрания, рекомендует руководителям учреждений и организаций, заключивших такие договора с прежним руководством, временно, до приведения всех решений в законодательное поле, воздержаться от взятия каких-либо обязательств по ним.

В свою очередь, с целью возобновления деятельности общественной организации, 16 февраля 2018 года состоялось заседание Президиума – коллегиального органа управления общественной организации, на котором была обсуждена сложившаяся ситуация с самозахватом власти и приняты решения по вопросам, требующим неотлагательного рассмотрения. Следующим этапом будет проведение заседания совета районной общественной организации ветеранов, которое состоится в ближайшее время. Именно на этом заседании будут определены дата, место и время проведения общего собрания, утверждена его повестка, главным вопросом которой и будут досрочные выборы председателя Кировской районной общественной организации ветеранов в соответствии со всеми нормами и требованиями действующего законодательства Российской Федерации в области деятельности общественных некоммерческих организаций.

 

Члены совета КРООВ.

 

Категория: Разное | Просмотров: 335 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0