[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 21 » И снова о тарифах на жилищно-коммунальные услуги
15.43.21
И снова о тарифах на жилищно-коммунальные услуги
В Кировской райгосадминистрации 13.02.2013 года состоялось рабочее совещание на тему: «О порядке формирования и утверждения цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги». В совещании приняли участие первый заместитель председателя райгосадминистрации А.П. Покидченко, заместитель председателя райгосадминистрации А.Р. Халитов, а также зам. начальника отдела цен и тарифов управления ценовой политики Министерства экономического развития и торговли АР Крым М.Ю. Сидоров, головы горпоссельских советов, руководители коммунальных предприятий района.
Во исполнение Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» №1875-IV от 24.06.2004 г. на совещании акцентировано внимание на то, что за последний год значительно повысились цены на энергоносители, а тарифы остались без изменения.
Говоря о порядке формирования и утверждения тарифов, М.Ю. Сидоров отметил, что исполнители (производители) услуг осуществляют расчёты экономически обоснованных расходов на производство жилищно-коммунальных услуг и предоставляют их на утверждение органам местного самоуправления в установленном законодательством порядке. Отвечая на вопросы присутствующих, он попросил предоставить в письменном виде в Министерство экономики свои предложения для направления их в комиссию по законодательным инициативам Верховной Рады АР Крым о снижении налогового бремени на предприятия, возможно тогда и не придется повышать тарифы.
В ходе обсуждения было отмечено, что необходима целевая субвенция на погашение в разнице тарифов на ЖКУ или в соответствии со ст.31 п.4 Закона в случае утверждения тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже размера экономически обоснованных расходов на их производство орган, который их утвердил, обязан возместить из соответствующего местного бюджета исполнителям услуг разницу между утверждённым тарифом и экономически обоснованными расходами.
По итогам совещания рекомендовано органам местного самоуправления совместно с депутатским корпусом обсудить возможность пересмотра экономически обоснованных тарифов. Коммунальные предприятия не могут работать себе в убыток и при этом качественно оказывать услуги населению.

А.П.Покидченко,  
первый зам.председателя Кировской РГА.


Категория: Официально | Просмотров: 545 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0