[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Июнь » 28 » И вновь читаем пушкинские строки
13.21.25
И вновь читаем пушкинские строки

№24 от 14.06.2018 г.

В эти июньские дни в Крыму проходит Международный фестиваль «Великое русское слово». В рамках фестиваля в библиотеках 5, 6, 7 июня проходил районный литературный марафон «И вновь читаем пушкинские строки», посвященный дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка.

В эти дни все читатели, гости библиотек – любители творчества Пушкина вспоминали поэта, его удивительную судьбу, читали свои любимые пушкинские строки.

В читальном зале центральной районной библиотеки марафон проходил очень активно. У литературно-художественной поэтической выставки-инсталляции «Как вечно пушкинское слово» читали произведения великого поэта школьники, местные поэты, художники, люди разных поколений, профессий и национальностей. И в подарок об этом дне получали памятное фото.

Более 500 жителей района в этом году приняли участие в поэтическом марафоне.

В Пушкинский день России в поселке Кировское прошла РR-акция  «Великий поэт, великого народа», работники центральной районной библиотеки в образах литературных героев  А.С.Пушкина прошли по улицам поселка, чтобы вновь напомнить о великом гении  и прочитать вместе с жителями районного центра его стихи. Участники акции получали в подарок красочные флажки-памятки и «икринку-пожелание» от Золотой рыбки. «Пушкинские герои» побывали в гостях у ребят летней оздоровительной площадки и в организациях поселка.

Работниками Старокрымских городских библиотек-филиалов для жителей города проведены литературно-музыкальный час «Я вас любил», викторина «Любимые сказки А.С. Пушкина». 

Льговская сельская библиотека-филиал провела для ребят летней площадки литературное путешествие «Я в гости к Пушкину спешу». На встречу к ним пришел «Кот Ученый» (Улизько Саша), который рассказал о  сказках Пушкина. Вместе с «Котом» ребята ходили по следам невиданных зверей, собирали орешки для сказочной белки, участвовали в викторине.

Библиотекари Владиславовской сельской библиотеки-филиала организовали для воспитанников детского сада игру-путешествие «На поляне лукоморья». Ребята активно принимали участие в веселой игре «Волшебная корзинка» и викторине «Ах, эти сказки!», почитали вслух сказку о золотой рыбке и показали хорошие знания произведений Пушкина.

Весело и познавательно прошел «Пушкинский праздник» для детей и в селе Первомайское. Ребята с удовольствием читали отрывки из сказок Александра Сергеевича, стихи о Крыме и природе. Даниил Яцухненко в образе кота-учёного провёл с детьми викторину «Там, на неведомых дорожках»,  сценку из сказки показали Кристина Меленчук и Вася Данилков.

В Яркополенской сельской библиотеке-филиале прошли пушкинские чтения "Солнце русской поэзии", а ко Дню русского языка для школьников проведена викторина "Неисчерпаемый родник вдохновения".

 

Кировская центральная районная библиотека.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 324 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0