[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Март » 2 » Идти по солнечной стороне жизни
11.35.23
Идти по солнечной стороне жизни

№7 от 16.02.2017 г.

В Литературно-художественном музее города Старый Крым состоялось открытие выставки творческих работ современных крымских художников «Идти по солнечной стороне жизни».

Свои работы представили члены творческого объединения Гильдии художников и мастеров земли Киммерийской. Это небольшая группа художников более 10 человек, решивших организовать свою собственную творческую организацию в ноябре прошлого года при Старокрымском городском Доме культуры Кировского района. Руководителем этого объединения является талантливый художник, Вероника Чеканова, под силу которому удивительная способность творить и дарить частичку своей души взрослым и детям, возглавлять на протяжении многих лет изостудию «Агармыш» Кировского района, вести общественную организационную деятельность, работать руководителем клубного формирования Старокрымского городского Дома культуры. Началом работы объединения и стала совместная выставка с Литературно-художественным музеем «Идти по солнечной стороне жизни», целью которой было повышение профессионального мастерства участников, стимулирование создания новых творческих работ, широкая пропаганда изобразительного и декоративно-прикладного искусства, выявление и поддержка новых талантливых авторов, воспитание чувства прекрасного и любви к родному краю.

Талантливые мастера представили свои творения в разных видах изобразительного искусства: живопись, графика, декоративно-прикладное творчество. Это более 50 авторских работ, выполненных в техниках: масло, акварель, графика, резьба по дереву, керамика, акварельная шерсть. География места проживания мастеров также обширна – это Симферополь, Феодосия, Кировский район, Старый Крым, но всех художников объединяет любовь к родной земле и желание заниматься любимым делом.

Выставка «Идти по солнечной стороне жизни» необыкновенна тем, что в одном пространстве уживаются живопись, графика, скульптура, а работы признанных мастеров соседствуют с работами начинающих живописцев, у которых эта выставка может стать точкой отсчета в череде значимых событий их творческой жизни.

На выставке можно увидеть работы художников-профессионалов Анны Павленко (Симферополь), Вероники Чекановой (Старый Крым), Юлии Андреевой и Андрея Браилова (Симферополь), а дебютантами выставки стали новые имена в искусстве: Юлия Сухомлинова (Феодосия), Александр Радько (Кринички, Кировский район), Лариса Войтенко (Феодосия), Урие Абибулаева (Симферополь), Мила Фролова и Татьяна Подварченко (Старый Крым). Каждая талантливая работа – это диалог двух волшебников, художника и зрителя, в котором оживает внутренне обогащающее содержание произведения. А дар быть творцом в широком смысле этого слова совершенно не зависит от образования. Вот и на выставке творческих работ есть участники, являющиеся творцами не по профессии, а по призванию.

Художников на открытии выставки поздравили и пожелали им творческих успехов зав.Литературно-художественным музеем Оксана Кузнецова, искусствовед, автор ряда статей и очерков о проблематике современного искусства Татьяна Ларина. А в завершении торжества для всех присутствующих прозвучал музыкальный подарок в исполнении Николая Новосёлова, руководителя ансамбля «Аспект» при Старокрымском городском Доме культуры.

На выставке «Идти по солнечной стороне жизни» при встрече с талантливыми работами художников посетители испытают нечто большее, чем просто эстетическое удовольствие. Выставка будет работать до 26 февраля 2017 года на первом этаже Литературно-художественного музея города Старый Крым.

 

Марина Стамова, научный сотрудник

Литературно-художественного музея.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 498 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0