[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » ИГОРЬ ШУЛЬЖИК: «ПРАВОПОРЯДОК В РАЙОНЕ ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС»
16.19.54
ИГОРЬ ШУЛЬЖИК: «ПРАВОПОРЯДОК В РАЙОНЕ ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС»
Во второй половине сентября 2009 г. крымские газеты много писали о том, что в Кировском районе сотрудники милиции обнаружили большое количество кустов марихуаны. Мы встретились с начальником Кировского РО ГУ МВД Украины в Крыму Игорем Валерьевичем ШУЛЬЖИКОМ. Вот что он нам рассказал.

- Игорь Валерьевич, столько шума было в Крыму из-за обнаружения марихуаны в районе. Расскажите о ситуации подробнее.

- Я согласен, что шума было много. Считаю, что многие журналисты преувеличили некоторые факты, не все соответствует действительности. В Кировском районе 12 сентября была организована целевая оперативно-профилактическая отработка в соответствии с распоряжением Главного управления МВД в Крыму. Цель отработки – борьба с организованной преступностью, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, выявление экономических и наркопреступлений, получение информации и налаживание взаимоотношений милиции с населением. В мероприятии приняли участие 750 работников внутренних дел других городов и районов Крыма. Вначале такая отработка прошла в Джанкойском районе, а наш район был вторым, где происходило такое масштабное мероприятие. К сожалению, подобного уровня и размаха отработки не проводились с 1998 года. Следовательно, накопилось немало нерешенных проблем у работников внутренних дел. Считаю, что такие комплексные мероприятия нужно проводить почаще, ибо они дают только положительный результат. Но это не говорит о том, что наши работники не работают, не владеют ситуацией. Проведенная отработка вскрыла те нетронутые пласты преступных элементов, которые умело скрывались от работников правоохранительных органов. В ходе проверки установлено 12 граждан, которые без соответствующих документов занимались приемом металлолома. Такие пункты обнаружены во Льговском, Добролюбовке, Старом Крыму. Виновные привлечены к административной ответственности.

Жители района указали 47 граждан, которые занимаются изготовлением самогона и реализацией фальсифицированных алкогольных напитков. По всем фактам ведется проверка, документируются имеющиеся факты таких правонарушений.

В ходе бесед работников милиции с населением были отмечены 69 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущими аморальный образ жизни. В основном эти факты подтвердились. Материалы для контроля переданы участковым инспекторам.

У 19 граждан района были обнаружены растущие кусты марихуаны. Больше всего таких случаев в Журавках, Партизанах, Приветном, Старом Крыму. Замечу, что сотрудники районного отдела милиции постоянно ведут борьбу с этим злом, начиная с мая 2009 г. Нами обнаружен не один десяток кустов марихуаны. Все это марихуанное «богатство» изымается и уничтожается. В ходе отработки было указано на наличие в районе 30 наркопритонов, проведены проверки, не все факты нашли подтверждение. Обнаружены лица, употребляющие наркотики. Они поставлены на учет врача-нарколога. Выявлены лица, совершающие кражи из магазинов, частных домовладений и т. д. Указанные лица поставлены на оперативный учет Кировского РО. Пришлось немало поработать и с неблагополучными семьями, которых у нас имеется немало. Материалы переданы для работы участковым инспекторам. В ходе профилактической отработки получена информация о лицах, находящихся в розыске.

Если глубоко проанализировать итоги профилактической отработки, я должен сказать, что это наша ежедневная и ежечасная работа. А коллеги из других регионов Крыма оказали нам практическую помощь. Сотрудники нашего отдела также принимают участие в таких отработках в других регионах Крыма, в частности, в Белогорском, Советском, Нижнегорском районах. А много было шума от СМИ еще и потому, что мы были почти первыми, весь негатив и вылился на Кировский район.

- И все-таки ведь много обнаружено кустов марихуаны. Это очень больной вопрос, многие родители волнуются за своих детей. С чем связано появление такого «бизнеса» в районе?

Безусловно, наркотики – это большое горе в семье, если есть наркозависимые члены семьи. Мы понимаем эту проблему, принимаем меры, хотя они еще недостаточны. Порой сложно выявить марихуану за огромными заборами и у благополучных на первый взгляд людей. Кто-то занимается выращиванием марихуаны для обогащения, а кто-то хочет заработать на кусок хлеба. Увы, но это так. В районе очень высокий уровень безработицы, практически нет промышленных предприятий, а в селе вообще нет работы. Это социальная проблема, и с ней нужно бороться не только милиции. Всем структурам власти нужно предметнее заниматься экономикой района, в школе – по-настоящему учить и воспитывать детей, больше организовывать внеклассных мероприятий, нужно оживить работу внешкольных учреждений, уйти от дополнительных занятий учителей на дому за деньги. А родителям нужно больше внимания уделять детям, интересоваться, где и как они проводят свое свободное время. Зачастую дети возвращаются домой в 4 – 5 часов утра, а родители спокойно спят. Одна милиция не в состоянии контролировать тысячи и тысячи подростков.

- Что бы вы посоветовали делать в такой обстановке?

- Во-первых, сейчас мы существенно повысили требовательность к сотрудникам милиции, а во-вторых, уйти от казенщины и равнодушия в школах, воспитывать детей не формально, учить не за деньги, а как положено давать знания на уроках. Да и родителям нужно открыть глаза на своих детей, увидеть их подлинное лицо. Только совместными усилиями всех структур власти нам под силу преодоление таких негативных явлений в обществе, борьба с преступностью и коррупцией.

Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем жителям района. Если вы обладаете какой-либо информацией по всем моментам, которые я обозначил в своем интервью, обращайтесь по телефону доверия 4-15-17, или звоните лично мне по тел. 4-17-68, моб. т. 8-050-655-43-05. Я гарантирую вам конфиденциальность. Давайте вместе наводить порядок в нашем доме.

- Спасибо за встречу. Надеюсь, что ваши советы ко времени, пора браться всем за наведение правопорядка в районе.

О. МИТИНА.


Категория: Официально | Просмотров: 1296 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0