[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » Их объединяет творчество и дружба
11.44.41
Их объединяет творчество и дружба
№18 от 3 мая 2012 г.

В нашем селе проживают две удивительно талантливые женщины-соседки и лучшие подруги. Их объединяет творчество и дружба. Речь пойдет о Светлане Ивановне Свистуновой и Евгении Леонидовне Сафарян, мастерицах-рукодельницах, которые с детства занимались рукоделием и в 1990 году почерпнули вдохновение и навыки в стенах группы прикладного искусства в городе Старый Крым под руководством Эрны Давыдовны Готфрид. Их мастерски выполненные работы по праву являются украшением выставок на многих праздничных мероприятиях в селе и районе.

Светлана Ивановна родилась 5 октября 1939 года. Окончила Батумское педагогическое училище, затем Бельцский педагогический институт по специальности «Учитель начальных классов». Работала в Батумском Доме культуры «Огонек» и в клубе моряков, где руководила детской балетной студией. С детства Светлана Ивановна любила шить, вышивать, вязать. Она пишет стихи, хорошо поет и до сих пор танцует. На сегодняшний день Светлана Ивановна занимается различными видами творчества: рисовальной гладью, лоскутным мастерством, вязанием крючком. Это и стало настоящим увлечением этой удивительной женщины. Работа кропотливая, но очень интересная. Приходится трудиться по пять часов в день. Светлана Ивановна очень активный человек, любит природу. Большинство ее картин посвящены природе родного края. Она не замыкается в своем творчестве и с удовольствием проводит выставки своих работ в школе, в Доме культуры, в сельской библиотеке. При этом она объясняет и пропагандирует методику выполнения работ. Светлана Ивановна принимала участие в Республиканском фестивале народного творчества славянской культуры, где за активное участие награждена дипломом.
Евгения Леонидовна родилась в 1957 г. в Абрикосовке (Кировский район ) Крымской области. Вот уже 25 лет живёт в Первомайском. С детства любила заниматься рукоделием: вязанием, вышивкой, шитьём, плетением макраме, аппликацией. В течение последних 20 лет занимается творчеством серьёзно. Стены её квартиры украшены картинами, декоративными изделиями. Изделия, созданные своими руками, всегда высоко ценились. Евгения Леонидовна - почетный член творческого клуба «Надежда» в городе Старый Крым. Её работы выполнены в стиле художественной глади и аппликации. Своим творчеством мастерица увлекла и собственную дочь, которая помогает матери, поддерживает её во всем, организует выставки.
Современная действительность показывает, как нелегка жизнь нынешних пенсионеров. Но эти женщины не унывают. Когда они устают от суеты, от работы, телефонных разговоров и даже от друзей (бывает и такое), берут в руки иголку, нитку, мольберт – и ощущают, как покой наполняет их сердца.
Зашумит осенний дождь, заколосятся летние травы … Исчезнет усталость, останется лишь магия вечной, непреходящей красоты и мудрости.

Анастасия Цыбульская, 
ученица 11 кл. Первомайской ОШ.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 580 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0