[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Июнь » 26 » Их подвиг не забыт!
09.57.03
Их подвиг не забыт!

№ 13 от 25.06.2015 г.


В п. Кировское на площади возле мемориала «Скорбящей матери» прошел траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби.
Двадцать второе июня – горестная дата в истории бывших советских республик. В этот день фашистская Германия вероломно напала на СССР. Одержимые жаждой завоеваний, немецко-фашистские войска стремились стереть с лица земли нашу Родину, уничтожить могучие народные силы, а оставшихся в живых превратить в покорных рабов. На смертный бой с фашистами встал весь народ. Лились реки крови и слёз, пылали города и деревни. Жизни миллионов людей перемалывала военная машина, но боевой дух сынов Отчизны оставался несокрушимым.
На митинг, который призван напомнить всем ныне живущим о десятках миллионах советских граждан, защищавших Родину и не вернувшихся с войны, замученных в концлагерях, умерших от голода и лишений в тылу, пришли жители района от мала до велика. Погибших защитников Родины почтили минутой молчания, которая сопровождалась ударами метронома, символизирующего обратный отсчет времени. В память о погибших, о лишениях, бедах и горе, принесенных самой страшной войной, каждый присутствующий зажег Свечу Памяти. Свечи осветили имена наших земляков, ушедших на фронт из района, но не вернувшихся с полей войны и увековеченных на доске памяти мемориала. Слова молитвы за погибших воинов произнес заместитель имама поселка Кировское Абдулла Эфенди. Поминальный молебен совершил настоятель храма Амвросия Оптинского, протоирей Георгий Барзул.
Во время выступления председатель Кировского районного совета Олег Гордеев отметил, что в районе, пожалуй, нет ни одной семьи, которую не коснулась бы война, и поэтому так важно сейчас хранить память о наших дедах и прадедах, о тех, кто ценой своей жизни сохранил для нас мир: мы склоняем голову перед светлой памятью павших. 
Когда митинг был завершен, к вечному огню вереницей пошли кировчане, возлагая к мемориалу цветы, как знак благодарности и признательности потомков воинам Великой Отечественной.

Пресс-служба Кировского районного совета.

 

 

 

 

Категория: Новости района | Просмотров: 484 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0