[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Май » 15 » Их воспоминания бесценны
09.20.56
Их воспоминания бесценны

№ 7 от 14.05.2015 г.

(Продолжение. Начало в №6)

«Музей боевой и трудовой славы» Первомайской ОШ регулярно проводит поисковые работы среди местного населения. В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, прошли встречи с ветеранами и детьми войны.
Саламатин Павел Семенович – житель Карагоза. Был в партизанах. Вышел из  лесу и под прикрытием пошел работать трактористом. Собирал и передавал информацию в лес. В 1944 году в мае месяце его выдали. Шел человек с ним на связь из лесу и был арестован. Немцы его пытали, и он выдал Саламатина. Павла Семеновича арестовали. Били, допрашивали, издевались, но он не признавался. Он был другом моего отца. Мы жили рядом, и я очень часто к ним ходил. Помню, захожу я, а д. Павлик стоит в пальто, голова перебинтована и рядом 2 немца, здоровые, подтянутые.  Мать вынесла ему узелок. Его увезли  в гестапо. А в апреле  расстреляли под Агармышом. Возле санатория, недалеко от дороги, между тремя соснами было найдено покалеченное тело Павла: выбит глаз, ухо отрезано и язык, сильные побои. Не давался немцам, сопротивлялся, и они его казнили.
Утром 13 апреля 1944 года мать вышла во двор и увидела, как бегут с речки, пригнувшись, солдаты в желтой форме. Подумала румыны, когда ближе подошли, видит звездочки – наши!!!  Немцы бежали отсюда бегом и все бросали. Когда зашли советские войска, погода теплая была, солнышко светило ярко. Людей не помню, мать помню. Чувство было огромной радости, я его никогда не забуду! Мать вешала флаг из красного платья в белый горошек, и я ей помогал. 
В 1958 году Ивана Григорьевича призвали в армию. Служил в  отдельном радиополку особого назначения. Главная задача полка – упредить нападение на СССР со стороны блока НАТО. Был пеленгаторщиком. Пеленговал 1 американскую  атомную подлодку «Наутилус». Служил в числе тех тысяч солдат, которые охраняли мирный труд советских граждан, охраняли границу. В 1961 демобилизовался в звании рядового.  Окончил техникум и сразу стал работать в совхозе сельхозмехаником с 1965 года. В 1987 ушел в сельхозтехнику. Работал в воинской части. Вернулся в совхоз машинистом очистных сооружений.

Ксения Калинина, руководитель 
«Музея боевой и трудовой славы»
Первомайской ОШ.

 

 

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 828 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0