[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 19 » Информация о проекте «Корпус Мира США»
15.00.20
Информация о проекте «Корпус Мира США»
Корпус Мира - неполитическая, нерелигиозная организация. Она была основана президентом США Джоном Кеннеди в 1961 году с целью укрепления мира и дружбы между людьми разных национальностей и культур. Финансирование деятельности Корпуса Мира осуществляется по решению Конгресса Соединенных Штатов из бюджета Федерального Правительства и формируется за счет налогов, уплаченных гражданами США.
В Украине Корпус Мира начал свою деятельность в мае 1992 года, когда президент Украины Леонид Кравчук и президент США Джордж Буш-старший подписали двустороннее соглашение о создании программ Корпуса Мира в Украине. Программа Корпуса Мира зарегистрирована в Министерстве экономики Украины как проект технической помощи США Украине. Партнерскими министерствами Корпуса Мира являются Министерство экономики Украины, Министерство образования и науки и Министерство по делам семьи, молодежи и спорта.
В Украине волонтеры Корпуса Мира работают по трем проектам: проект преподавания английского языка как иностранного - волонтеры работают в учебных заведениях всех уровней аккредитации и преподают английский язык; проект развития молодежи - волонтеры работают преимущественно в средних школах и колледжах и учат молодых людей здоровому образу жизни, информационным технологиям, основам планирования карьеры, навыкам трудоустройства и т.п., а также осуществляют внеклассную работу с молодежью; проект развития общин - волонтеры работают в общественных организациях и государственных учреждениях, сотрудничают с местными властями и бизнесом и реализуют проекты социальной и экономической направленности для развития местных общин
Волонтеры Проекта развития общин сотрудничают в основном с неправительственными и общественными организациями, а также с благотворительными фондами, библиотеками, музеями, органами местного самоуправления, местными органами власти, государственными центрами занятости, учебными заведениями.
Целью проекта является помощь украинским гражданам, организациям и общинам улучшить свои возможности по реализации местных потребностей через местные общественные проекты и программы.
Межрегиональный Союз промышленников и предпринимателей (МСПП) Кировского района с июня 2012 года привлёк по проекту «Корпус Мира США» волонтёра Джозефа Маббери для реализации на территории Кировского района проекта развития громад, который будет работать на территории Кировского района до июня 2014 года.
10 июля состоялась рабочая встреча О.К. Гордеева, депутата Верховного Совета АРК, председателя Кировской райгосадминистрации, председателя совета МСПП Кировского района, депутата Кировского районного совета, председателя комиссии по предпринимательству, торговле, инвестициям, интеграции, транспорту и связи Л.Ш. Мельвапова и волонтёра Джозефа Маббери. Были обсуждены вопросы работы проекта на территории Кировского района и участия в нём территориальных громад, определены приоритетные направления привлечения инвестиций посредством международных программ и фондов. О.К.Гордеев поддержал инициативу МСПП и предложил разработать конкретные мероприятия по реализации намеченных проектов.
Свои комментарии, предложения, пожелания по проблемным вопросам малого и среднего бизнеса Кировского района направляйте на e-mail: melvapov@mail.ru или по тел: +380508389583.

Л.Ш. Мельвапов, депутат Кировского районного совета,

член общественного совета предпринимателей при голове ВР АР Крым, председатель
совета МСПП Кировского района.

Категория: Официально | Просмотров: 669 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0