[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Информация о вынесенных на рассмотрение ВР Украины законопроекты, субъект инициативы – КМУ
16.57.51
Информация о вынесенных на рассмотрение ВР Украины законопроекты, субъект инициативы – КМУ
«О внесении изменений в статью 7 Закона Украины
«Об общеобязательном государственном социальном
страховании в связи с временной потерей трудоспособности
и расходами, обусловленными погребением
«относительно зачисления в страховой стаж периода
отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста» №3116 от 22.08.2013 г.

Принятие законопроекта связано с необходимостью возобновления права застрахованных лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, на зачисление этого периода в страховой стаж как период, за который страховые взносы уплачены на уровне минимального взноса, путем внесения соответствующих изменений в абзац второй части первой статьи 7 Закона № 2240.
Принятие акта направлено на установление надлежащего уровня материального обеспечения, предоставляемого за счет средств общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, застрахованным лицам, которые находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

«О внесении изменений в некоторые законодательные
акты Украины относительно удостоверения верности
копий (фотокопий) документов и выписок из них и действительности подписи на документах» 14.08.2013 г. № 3077

Принятие законопроекта акта позволит сузить требования действующего законодательства касательно обязательного нотариального заверения копий документов и будет способствовать гражданам и юридическим лицам избежать в ряде случаев усложнения процедуры оформления документов, минимизировать затраты потребителей нотариальных услуг и сделать такие услуги доступными для всех слоев населения, которые будут реальным шагом государства в направлении уменьшения расходов населения и приведет к улучшению благосостояния людей.

«О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате»
относительно регулирования оплаты за совершение
нотариальных действий» № 3078 от 14.08.2013 г.

Проект акта направлен на совершенствование требований действующего законодательства по нотариату по минимизации расходов получателей нотариальных услуг, доступа к таким услугам всех слоев населения.
В Закон Украины «О нотариате» предлагается внести изменения и дополнения, связанные с введением на всей территории Украины единых ставок нотариального сбора за предоставление нотариальных услуг, исчисленных в соотношении к минимальной заработной плате, определением перечня таких услуг, а также установлением минимальной и максимальной границы оплаты за предоставление нотариальных услуг, связанных с совершением нотариальных действий частными нотариусами.
Это позволит решить вопрос обеспечения равенства получателей нотариальных услуг, а также сделает невозможным навязывание получателям других обязательных дополнительных нотариальных услуг.
Размеры ставок и порядок уплаты нотариального сбора будет устанавливаться Кабинетом Министров Украины .
Суммы нотариального сбора за предоставление нотариальных услуг государственными нотариусами будут перечисляться в Государственный бюджет Украины .
Установка минимальной и максимальной границы оплаты за услуги, совершаемыми частными нотариусами нотариальных действий, обеспечит прозрачность оплаты нотариальных услуг, увеличит поступления в Государственный бюджет Украины.
С целью обеспечения доступности таких услуг всем лицам, в том числе наименее социально защищенным, проектом Закона также предусматривается установление льгот по уплате нотариального сбора.
Начальник отдела правовой и кадровой работы
аппарата Кировской РГА                                                 А.А. Шевченко.

Категория: Официально | Просмотров: 590 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0