[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 17 » ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЛАКО новый проект Социального центра Юлии Лёвочкиной
15.59.50
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЛАКО новый проект Социального центра Юлии Лёвочкиной
№42 17.10.2013 г.

 Совсем недавно состоялась видеоконференция по программе «Школа-365», к участию в которой подключились школы Кировского, Ленинского и Феодосийского регионов. Эта программа внедряется при поддержке Социального центра Юлии Лёвочкиной.
Участниками видеоконференции стали народный депутат Украины Юлия Лёвочкина, руководители проектов, которые открываются в рамках программы, и школьные лидеры. Суть программы «Школа-365» - создание единого информационно-образовательного пространства, которое объединит не только педагогов, учащихся и родителей одной школы, но и позволит обмениваться информацией всем образовательным учреждениям в округе.
«Наш проект не относится ни к школьной программе обучения, ни к обязательной практике воспитательной работы в школе, – разъясняет народный депутат Украины Юлия Лёвочкина, - тем более мы не ставим себе целью кого-то развлекать и создавать массовки. Мы создаем возможность, которую можно активно использовать. При помощи современных компьютерных технологий уже создается единое школьное информационное пространство, к которому подключились восемнадцать школ и несколько управлений образования региона.
Идею подсказали наши волонтеры. Дело в том, что сейчас знакомая вам компания Microsoft активно продвигает на рынки свой новый программный продукт Office 365. В связи с этим, для школ и институтов предлагается масштабная льготная программа создания солидных информационных систем, по так называемой «облачной» технологии. За небольшие деньги можно получить самый продвинутый продукт в сфере информационных технологий.
Вот мы и хотим помочь всем школам нашего региона создать свое информационное «Облако» с помощью новинки компании Microsoft. Что это нам даст?
Для учителей это великолепная возможность абсолютно бесплатно общаться со всеми своими коллегами с помощью видеоконференций, не выходя из собственного кабинета. При этом ваши наработки будут закрыты от постороннего вмешательства. В отличие от Skype, данная программа позволяет не только видеть участников разговора, но и легко обсуждать различные документы, делать по ходу обсуждения правки и дополнения. Кроме того, все учителя получат допуск к общей мультимедийной библиотеке учебных материалов, смогут ставить в общий доступ свои методические разработки. Наконец, все предметники смогут регулярно проводить целевые конференции со своими коллегами, не тратя времени и денег на переезды и заседания.
Для школьников корпорация Microsoft в этом проекте предлагает бесплатное обучение и использование дорогих компьютерных программ. Мы же решили на базе этой технологии создать виртуальный диспут-клуб для тех, кто хочет быть успешным в своей будущей жизни.
Участники этого проекта будут учиться публичным выступлениям, участвовать в дискуссиях на актуальные темы современности, обсуждать опыт успешных людей современности, обмениваться идеями и планами. К участию в диспутах мы с удовольствием пригласим и родителей наших учеников, особенно когда будут рассматриваться сложные вопросы современной внешней и внутренней политики.
Кроме виртуальных диспутов и дискуссий, мы будем проводить регулярные пленарные заседания в разных школах, по очереди, на которые будем приглашать ведущих политиков, успешных бизнесменов и управленцев. На таких встречах будет присутствовать пресса и телевидение.
Вот такой амбициозный проект уже запущен в первой декаде октября», - резюмировала Юлия Лёвочкина.
На втором этапе его реализации открываются шесть пилотных проектов, презентация которых и была проведена в ходе видеоконференции, а также представлены руководители. Дискуссионный клуб – программа для тех, кто желает научиться правильно вести дискуссии, переговоры, создавать команды и управлять сложными проектами. Вести его будет кандидат наук Михаил Рогожин. Школа молодого менеджера – этот проект предназначен для будущих управленцев и предпринимателей. Его возглавит руководитель проектов социального центра Валентина Аленина. Школа риторики заинтересует всех, кто себя в будущем видит лидером, управленцем и руководителем. Руководить этой школой будет профессор Павел Таран. Для тех, кто в будущем себя видит журналистом или писателем, откроет двери школа молодого журналиста, где своим профессиональным опытом готов делиться заслуженный журналист Украины Николай Романов. Сама же Юлия Левочкина будет вести школу молодого политика и курировать клуб интересных встреч, где можно будет пообщаться с успешными и знаменитыми людьми. Также ребята могут получить советы опытных специалистов Юлии и Всеволода Гаценко по вопросам фотографии и видеостудии и веб-дизайна. Мастер-классы уже идут полным ходом.
В рамках программы «Школа-365» для родителей тоже предложено два проекта: Психология ребенка – площадка для обсуждения со специалистами вопросов общения с детьми; и Родительский совет – эту площадку можно использовать для обмена опытом деятельности родительских советов разных школ, а также для прямого общения с руководителями отрасли образования Крыма и Украины.
Сегодняшние ученики через 5 лет будут самыми активными гражданами нашего региона. Любой из них имеет свои амбиции. Кто-то пойдет по стопам своих родителей и продолжит профессиональную династию, а кто-то вырвется вперед. Именно для идущих вперед и предназначена эта возможность, эта «удочка», о которой всегда говорит Юлия Левочкина.

Записал Алексей Васильев

Категория: Актуально | Просмотров: 551 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0