[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » Информационные пункты - ресурс местных громад
14.32.21
Информационные пункты - ресурс местных громад
В современном динамично развивающемся мире роль информации играет определяющую роль в развитии инфраструктуры громад. От оперативного и грамотного использования информации зависит эффективность развития социальной сферы, развития предпринимательства.
Чтобы бизнес развивался, необходима благоприятная среда. Это аксиома.
В нашей стране начался процесс реформ, которые необходимы для модернизации страны. Но на сегодня требуется не только модернизация экономики, но и социальная модернизация. Необходим переход экономики на инновационную - социально ориентированную модель развития. И в этом плане социальное предпринимательство может стать одним из действенных механизмов социальной модернизации. Социальное предпринимательство – это в первую очередь деятельность по решению проблем общества, направленная на достижение устойчивых социальных результатов. Но при этом надо учитывать, что социальное предпринимательство – это новый вид бизнеса в нашей стране и здесь важно объединение усилий государства, бизнеса и общества.
Чтобы малый бизнес и социальное предпринимательство развивались, необходимы соответствующая мотивация, готовность и желание граждан заниматься коммерческой деятельностью, направленной на улучшение социальной среды, а также соответствующие знания и навыки. И если мы действительно хотим развивать в районе малый бизнес и социальное предпринимательство, то необходимо создавать в сёлах сеть информационно-ресурсных центров. Межрегиональный Союз промышленников и предпринимателей Кировского района (председатель Совета Мельвапов Л.Ш.), следуя своему стратегическому плану, с июля 2011 года приступил к реализации проекта «Организация информационных пунктов в сёлах Кировского района». Проект включён в районную Программу «Развития и поддержки малого и среднего бизнеса на 2011-2012гг.». Программа реализуется при поддержке правительства США, финансируется Агентством США по международному развитию «UNITER», проектом «Pact», основным исполнителем проекта «Объединяемся ради реформ». Участниками проекта стали три громады Кировского района: Кировский поселковый совет (голова А.И. Евсеев), Первомайский сельский совет (голова А.З. Мустафаев), Владиславовский сельский совет (голова Д.В. Голышев). В рамках проекта будет проведено три семинара-тренинга. На базе МСПП в г. Старый Крым для специалистов информационно-консультационных центров 26.08.2011 года проведен семинар-тренинг «Основные аспекты бизнес-планирования». Цель семинара-тренинга: формирование представления участников об основных аспектах бизнес-планирования, необходимости и назначении бизнес-плана, а также определение целевой аудитории, форм и методов работы консультационных центров. Реализация проекта позволит оказывать населению громад качественные услуги административного и социального характера, получать объективную оперативную информацию, обучиться персоналу информационных пунктов основам бизнес-планирования, маркетинговому и финансовым планам, иметь площадку для конструктивного диалога в формате власть - бизнес - общественные организации, разработке и реализации проектов развития громад, привлечению инвестиций. В плане дальнейшего развития информационные пункты будут выполнять роль общественных творческих мастерских социального предпринимательства, где будут отрабатываться подходы, механизмы, инструменты взаимоотношений с властью, развитию инвестиционной привлекательности социальной сферы, привлечению в нее бизнеса. Информационные пункты будут способствовать власти находить дополнительные ресурсы в решении социальной сферы, вовлечения в социальную модернизацию бизнеса и неправительственные коммерческие организации на условиях равноправных партнёрских взаимоотношений. Первые результаты реализации проекта предполагается обсудить за круглым столом в начале октября (результат за три месяца). Срок реализации проекта- 6 месяцев. Успешная реализация проекта позволит спроецировать его на другие сельсоветы.
Всю информацию о ходе проекта и условиях участия в следующих стадиях проекта вы можете получить по тел: +38 0508389583.

Л.Ш. Мельвапов, 

депутат Кировского районного совета, председатель постоянной комиссии по предпринимательству, торговле, инвестициям, интеграции, транспорту и связи,председатель Совета МСПП.














Категория: Официально | Просмотров: 587 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0