[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 25 » Инициатива президента «Рідне село» призвана возродить сельские территории и повысить уровень жизни на селе
14.11.23
Инициатива президента «Рідне село» призвана возродить сельские территории и повысить уровень жизни на селе
Сложно не согласиться, что именно на сельском хозяйстве в большей степени сказалось тяжелое наследие 90-х и бесхозяйственность прошлых руководителей. Морально и технически устаревшие системы орошения пришли в негодность, в разы сократились площади посевов. Ситуацию удалось переломить за последние годы. Сегодня у руководства страны впервые есть политическая воля и стратегическое видение масштабной модернизации жизненно важных отраслей.
Глава крымского правительства Анатолий Могилев убежден, что совершенно безосновательно десятилетиями отрасли отводилась второстепенная роль. Поэтому аграрный сектор определен одним из базовых приоритетов. «Крым — это на 70% сельскохозяйственная территория. Поэтому мы даем «зеленую улицу» тем хозяйствам и инвесторам, которые создают высокотехнологичные производства. Это рабочие места для крымчан с достойными зарплатами», — подчеркнул Анатолий Могилев.
Безусловно, чтобы исправить сложную ситуацию в отрасли, которая годами не развивалась, требуются значительные средства и сроки. Первые шаги уже сделаны — в Крыму аграрный комплекс обозначен как приоритет. Президент Украины Виктор Янукович инициировал проект по комплексному развитию сельских территорий «Рідне село». Главная цель инициативы — повышение благосостояния селян, создание рабочих мест и комфортных условий труда, оказание аграриям государственной помощи и поддержки, развитие сельскохозяйственной инфраструктуры.
Чтобы лично проверить ход выполнения инициативы на местах, Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев посетил Нижнегорский район. Первым объектом стал совхоз «Весна» в селе Косточковка. Здесь выращивают зерновые, яблоки, черешню, персики, виноград. «Аграрный сектор — точка роста экономики и развитие садоводства для нас в приоритете. Учитывая непредсказуемые погодные условия и аномальную засуху, хозяйство переориентировалось на выращивание фруктов. Садоводство традиционно для засушливого Крыма. Потенциал отрасли позволяет нам производить довольно много сельхозпродукции для собственных нужд и на экспорт», — отметил глава крымского правительства.
Совхоз «Весна» работает уже более 90 лет. Это пример эффективных инвестиций. На предприятии функционирует современный холодильник с регулируемой газовой средой на 1 тыс. тонн фруктов. Продукция хранится в деревянных евроконтейнерах в течение года без потери вкусовых качеств. До конца этого года за счет инвестиций планируется построить еще одно фруктохранилище. В 2012 году в предприятие инвестировано более 9 млн грн, в ближайшей перспективе планируется освоить еще 27,6 млн грн инвестиций. Активно внедряются современные технологии, налажено капельное орошение в садах на площади 167 га.
Совхоз в прямом смысле кормит все село. Здесь работают 300 селян, а во время уборки урожая нанимают еще 100 человек. Благодаря его успешной работе, в селе практически нет безработицы. «Мы нанимаем на работу жителей нашего села, даже привлекаем жителей Советского района. Ежедневно три автобуса доставляют на работу людей из близлежащих сел. У нас есть высокая потребность в рабочей силе, не хватает садоводов, трактористов, строителей. Мы нанимаем на работу почти всех, кто обращается», — рассказал директор хозяйства Валентин Корниенко.
Среди основных принципов инициативы «Рідне село» — возрождение и развитие сельскохозяйственной обслуживающей кооперации. В Крыму создано и успешно работает 56 кооперативов. Один из них — кооператив «Золотая пчела» в пгт Первомайском. Хозяйство начало работать в 2008 году, в его составе — 25 пчеловодов. «Вся продукция «Золотой пчелы» сертифицирована и пользуется большим спросом, особенно среди гостей Крыма в курортный сезон. Мы единственное в Крыму предприятие по производству меда, где проводится полное ветеринарно-санитарное исследование продуктов пчеловодства», — сообщил основатель сельхозкооператива Николай Полицкий.
С работой кооператива ознакомился министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин. «Работа кооператива «Золотая пчела» положительно сказывается на развитии экономики района. Совет министров поддерживает инициативу сельских жителей по самоорганизации. Развитие таких успешных хозяйств позволяет эффективно реализовывать инициативу президента Украины по повышению уровня жизни в селе», — резюмировал министр.
Учитывая конкуренцию, производить качественную и экологически чистую продукцию недостаточно. В Крыму необходимо возрождать базу перерабатывающих производств. Это значительно повысит себестоимость продукции и повысит рентабельность хозяйства. В селе Лиственном Нижнегорского района успешно работает молодое предприятие по розливу питьевой и минеральной воды «Крымэколайф», которое начало работать в апреле этого года, пока запущена только одна линия розлива воды. Вместе с тем произведено уже 29,5 тыс. дал продукции. Предприятие зарегистрировало торговую марку «Нижнегорская». В ассортименте — минеральная артезианская вода, а также питьевая природная артезианская вода, которую можно давать детям с первых дней жизни.
Сейчас здесь работают 36 человек, в перспективе будет создано до 50 рабочих мест. Имеющийся дебит высококачественной воды в Нижнегорском районе позволит обеспечить водой весь Крым и поставлять продукцию на продажу в другие регионы Украины.
Безусловно, проблемы сельских территорий не ограничиваются только развитием аграрного комплекса. Необходимо создавать комфортные условия для жизни на селе. Главный принцип президентской реформы местного самоуправления заключается в том, что человек должен получать одинаковое качество услуг вне зависимости от того, где живет, в большом городе или отдаленном поселке. Дети должны ходить в нормальный детский сад, в школах должны быть спортивные и компьютерные залы, в больнице — высококвалифицированные врачи. Под особым вниманием — забота о гражданах с ограниченными физическими возможностями и людях преклонного возраста. Кроме достойной пенсии или материальной помощи крымчане льготных категорий нуждаются в поддержке, общении и участии. Власти села Пшеничное Нижнегорского района ответственно подошли к решению задачи.
Еще в 2011 году сельсовет совместно с фермерским хозяйством «Сиваш» и районным террцентром соцобслуживания стали победителями Всеукраинского конкурса проектов и программ местного самоуправления «Доступ к современным методам и средствам реабилитации здоровья – важная составляющая повышения качества жизни на селе». В 2012 году в селе создали Центр физической и социальной реабилитации. Сельскому бюджету открытие такого знакового объекта обошлось всего в 30 тыс. грн. Остальные 250 тыс. выделили фермерское хозяйство и организаторы конкурса.
Не каждый город располагает центром такого уровня. В учреждении оборудована соляная комната, работает тренажерный зал, парикмахерская, физиокабинет, массажный и стоматологический кабинет, комната отдыха. Услуги здесь предоставляют бесплатно. «В стоматологическом кабинете самое современное оборудование, оно ни дня не простаивает. Людей у нас очень много, приемные дни расписаны на месяц вперед», — рассказала Анатолию Могилеву стоматолог центра.
Постоянными посетителями центра стали жители не только Пшеничного, но и пяти ближайших сел Чкаловского сельского совета. Отделение начало работу в апреле этого года и уже оказало более 100 услуг 72-ум пенсионерам и инвалидам.
После посещения центра Анатолий Могилев поручил местным властям взять этот опыт на вооружение: «Крымчанам в центре оказывается не только медицинская и социальная помощь. Это место для общения, своеобразный клуб по интересам. Такой центр должен быть в каждом поселковом совете».
Безусловно, не все проблемы села можно решить на местах и за помощью приходится обращаться к центральным органам власти. Но в то же время значительная часть проблемных вопросов абсолютно решаема. И опыт сел Нижнегорского района это доказывает.
Президент неоднократно подчеркивал, что ни одна реформа не будет эффективной без комплексной реализации и инициативной власти на всех уровнях — от города до самого отдаленного поселка. «Реформы президента, в том числе по усилению местного самоуправления, базируются на сильной и ответственной региональной власти. За вас эту работу никто не сделает. Нельзя отсиживаться в кабинетах, общайтесь с людьми, оперативно решайте насущные проблемы своих громад», — заявил Анатолий Могилев.

По материалам www.ark.gov.ua





Категория: Разное | Просмотров: 791 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0