[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 10 » Иностранные граждане обязаны ежегодно подтверждать своё проживание в РФ
14.52.21
Иностранные граждане обязаны ежегодно подтверждать своё проживание в РФ

№11 от 15.03.2018 г.

Иностранные граждане, получившие в 2017 году вид на жительство в Российской Федерации, до конца 2018 года в соответствии Федеральным законом от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязаны подать в подразделение по вопросам миграции уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, в течение двух месяцев со дня истечения очередного года с момента получения ими разрешения на временное проживание обязаны подать в подразделение по вопросам миграции уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

В случае нарушения иностранным гражданином данного обязательства они будут привлечены к административной ответственности.

Иностранный гражданин, проживающий в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание, при подаче в подразделение по вопросам миграции уведомления должен приложить справку о доходах, копию налоговой декларации или иной документ, подтверждающий размер и источник дохода данного иностранного гражданина.

Форма и порядок подачи указанного уведомления установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2007 №21 «Об утверждении правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации».

Уведомление подается иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, либо одним из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет.

В случае изменения иностранным гражданином места жительства в Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, уведомление подается по новому месту жительства.

Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального подразделения по вопросам миграции на районном уровне на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления. Отрывная часть бланка уведомления остается у иностранного гражданина.

Иностранные граждане, проживающие в РФ по разрешениям на временное проживание или видам на жительство, должны находиться на территории России более 180 дней в году. Нарушение данного требования может привести к аннулированию разрешительных документов для проживания в РФ.

В соответствии со статьей 1 1 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

С.В. Романов.

 

Категория: Официально | Просмотров: 333 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0