[газета Кировец ]
Главная » 2021 » Июль » 5 » Инспекторы ДПС изъяли наркотики у водителя мопеда, который пытался скрыться
10.39.25
Инспекторы ДПС изъяли наркотики у водителя мопеда, который пытался скрыться

№25 от 24.06.2021 г.

В одном из сел Кировского района инспекторы ДПС заметили мопедиста, который манерой своего вождения вызвал подозрения для проверки. На требования сотрудников об остановке водитель не реагировал и пытался скрыться.

 

Сотрудники ГИБДД догнали его, после чего в ходе общения с мужчиной по внешним признакам и манере поведения определили, что, возможно, он находится в состоянии опьянения. Инспекторы обратили внимание на то, что мужчина заметно нервничает. В ходе личного досмотра у водителя, которым оказался 30-летний местный житель, в нагрудном кармане был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения (серо-зеленого цвета) с характерными признаками конопли (Коннабис). Злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции.

В отношении водителя составлен ряд административных материалов, а именно по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ (за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства), по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и по ст. 12.6 КоАП РФ (за нарушение правил управления мопедом без мотошлема). За нарушения в сфере безопасности дорожного движения водителя ожидают административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток и административные штрафы.

Также сотрудниками ГИБДД совместно со следственно-оперативной группой в ходе проверки и осмотра домовладения вышеуказанного гражданина были обнаружены и изъяты произрастающий куст культивируемой конопли и полимерная бутылка для курения марихуаны. Изъятые у гражданина объекты, согласно заключению экспертизы, признаны содержащими в себе запрещенные к свободному обороту наркотические вещества.

За перевозку наркотиков и обнаруженных по месту жительства приспособления для курения и культивации конопли на данного гражданина составлен ряд административных материалов, а именно по ст. 10.5.1. КоАП РФ (за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), по ст. 6.8. КоАП РФ (за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

Максимальное наказание, согласно нормам административного законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств, предусмотрен административный арест сроком до пятнадцати суток.

 

ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району.

 

Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 129 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0