[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Интеллигенция – за Юлию Лёвочкину!
16.07.46
Интеллигенция – за Юлию Лёвочкину!

В день рождения Александра Грина, 23 августа, почитатели творчества писателя по устоявшейся годами традиции ранним утром взошли на гору Агармыш, чтобы поднять Алый парус. Приехала в Старый Крым и участвовала в празднике народный депутат Украины Юлия Лёвочкина, баллотирующаяся на предстоящих выборах в Верховную Раду Украины по 6-ому мажоритарному округу.

Зрелище поднятия Алого паруса поистине завораживающее, открывающийся с горы вид – потрясающий, аура человеческого общения – восхитительная своей непосредственностью и чистотой. Под знаком этого высокого настроя состоялась встреча народного депутата с представителями творческой интеллигенции Феодосии, Кировского и Ленинского районов. Она проходила в неформальной и очень доверительной атмосфере на туристической стоянке, оборудованной Старокрымским лесничеством.
Директор Крымского республиканского учреждения «Коктебельский эколого-историко-культурный заповедник «Киммерия М.А.Волошина» Борис Полетавкин предложил молодому политику сотрудничать. В следующем году два музея заповедника отметят юбилеи. Дом-музей М.Волошина – 100-летие дома. Музей Марины и Анастасии Цветаевых – 100-летие приезда сестер в Феодосию, где они счастливо жили с осени 1913-го до начала лета 1914 года. Имеется четкая программа действий и по одному празднику, и по другому.
– Мы приглашаем вас стать партнерами, – обратился к Юлии Лёвочкиной руководитель заповедника. – У нас немало есть интересных партнеров – в Крыму, Украине, России, других странах, мы судьбой не обделены.
Борис Полетавкин пригласил политика в Коктебель на сентябрьскую встречу друзей Дома Волошина, где предполагается прием в состав попечительского совета новых членов.
Слова о партнерстве очень пришлись по душе Юлии Лёвочкиной. И она попросила у участников встречи партнерской поддержки ее идеи – научить людей объединяться для решения имеющихся проблем.
– Из-за постоянной борьбы, критики мы постепенно превращаемся в нацию пессимистов, неверующих людей, – сказала она. – И это затягивает, теряется все хорошее, светлое, что есть в душе. Мы пытаемся проповедовать через Социальный центр: никто не придет и наши проблемы собственные не решит. Нужно научиться снова верить, научиться объединяться, работать, чтобы жить лучше, делать что-то не только для себя, а для общего блага.
Было на встрече место и песням, и стихам. Беседа прерывалась, когда брал в руки гитару Игорь Ковалевский, в утонченный мир поэтического слова уводили Галина Яковлева, Сергей Скорый. А потом снова говорили о дне сегодняшнем, о силе воздействия искусства, о нравственности, о влиянии на молодежную среду. Высказались руководители старокрымских музеев Ирина Котюк, Оксана Кузнецова, известный в феодосийских творческих кругах Александр Альянаки, руководитель литературного объединения «Серинга» из Ленинского района Валентина Наумова и другие. И проявилось в ходе общения родство душ. Слова представителей интеллигенции оказались созвучны мыслям молодого политика, ее слова тоже падали на благодатную почву понимания. Что нужно силой стиха и песни, искусства возрождать в людях веру и энтузиазм – на этом и земля вертится. Что надо не поддаваться насаждаемой телевидением и интернетом культуре потребления – она чужда нам. Что следует противиться навязываемым нам праздникам типа хэллоулинов – ибо принимая их, мы становимся участниками чужого забега. У нас есть свои праздники, свои традиции, их и надо чтить.
Расставались участники встречи как искренние, добрые друзья. Юлия Лёвочкина поблагодарила за песни, за стихи, сказала, что предложение о партнерстве ею принято с большой готовностью. Ну а голос объединившихся людей всегда звучит сильней. Значит, будет от этого польза, будет продвижение вперед.
Представители творческой интеллигенции Феодосии, Кировского и Ленинского районов приняли обращение к избирателям 6-ого мажоритарного округа. В нем – призыв поддержать народного депутата Украины Юлию Лёвочкину на предстоящих выборах. «Это человек, который объединяет людей не с целью борьбы против кого-то, а с целью созидания во имя будущих поколений, во имя сохранения культурного наследия, – говорится в тексте. – Будет такая поддержка – народный депутат возьмет на себя весь груз ответственности за реализацию наших замыслов, и нашему региону будет оказана всесторонняя помощь в решении многих вопросов гуманитарного развития».

Артем Борисов.






Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 578 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0