[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 24 » «Исцеляет жажду Агармыш»
12.03.02
«Исцеляет жажду Агармыш»

№43 от 24.10.2013 г.


Стремление к прекрасному у нас у всех в крови, только есть особо одарённые люди, которые имеют более тонкую душевную организацию и могут передать эту красоту холсту. Художники с помощью своих работ передают внутренние переживания, красоту и недостатки окружающего мира, пытаются достучаться до людей, неся свои идеи, мысли, чувства, переживания.

17 октября т.г. в Литературно-художественном музее г.Старый Крым - филиале КРУ «Коктебельский ЭИКЗ «Киммерия М.А. Волошина» состоялось открытие персональной выставки «Исцеляет жажду Агармыш» молодой талантливой художницы Вероники Чекановой.
Вероника Чеканова родилась в 1977 г. в с. Первомайское, Кировского района в семье художника. В 2007 г. Вероника окончила художественное училище имени Н. С. Самокиша в г. Симферополь. В 2010 г. Вероника работала над созданием музея боевой и трудовой славы в с. Первомайское. В настоящее время учится в Харьковской государственной академии дизайна и изобразительных искусств. Активно участвует в профессиональных художественных выставках, её работы находятся в частных коллекциях Украины, России, Германии. Это её шестая персональная выставка, посвящённая памяти отца - художника Александра Дугина (Чеканова), члена Союза художников СССР, жившего в Старом Крыму в 70-80-е годы.
Вероника живёт в Старом Крыму и работает в своей родной школе села Первомайское, где её усилиями была создана изостудия для обучения ребят рисованию.
Вероника Чеканова – молодой талантливый живописец. Энергичный, целеустремлённый, горящий желанием высказать своим искусством своё отношение к миру, к людям. Настоящий творческий человек может черпать вдохновение отовсюду. Работы Вероники Чекановой, представленные на выставке «Исцеляет жажду Агармыш», этому подтверждение. Пейзажи, натюрморты – они просты, излучают душевное тепло, добро, свет и радость. Художница проникнута очарованием родной природы, стремится к осознанию прекрасных мгновений жизни, делится всем этим со зрителем. Вероника пишет много, увлечённо – пейзажи, натюрморты, портреты. Живописная природа крымских предгорий вдохновляет её на создание новых и новых работ.
Поздравить художницу пришло много людей. С приветственным словом выступили первый заместитель председателя Кировской райгосадминистрации А.П. Покидченко, управляющая делами исполкома Старокрымского городского совета Т.В. Панфилова, директор творческого центра «АЙЯ», председатель молодёжного комитета Центрального района г. Симферополь Е. Тамашова, директор Первомайской общеобразовательной школы, создатель музея боевой и трудовой славы школы, инициатор студии изобразительных искусств Р.И. Дёмина.
Яркие образы бушующего моря, ласкового солнца, спокойствия рыбацкой пристани оживают вихрем эмоций и чувств на картинах молодой художницы. Поэзия мировоззрения Вероники проявляется и в живописных работах, и в их названиях: «Бушует счастье усталостью желания …», «Мечтается небу в зеркале леса», «Расползаются тропы, как крабы», «Целует море ветром горизонт» – они как строки стихов, написанных не словами, а красками. Живопись Вероники Чекановой, безусловно, это визуализированная поэзия.
У Вероники есть уже и свои ученики, своими работами Вероника пытается утвердить в нашей жизни веру в доброту и надежду на лучшее. Оптимизмом сияют картины и сама художница. Ее энергии хватает не только на то, чтобы самой писать, но и чтобы учить других. В селе Первомайское Кировского района АР Крым Вероника Чеканова создала для местных детей студию изобразительного искусства. Сейчас в студии занимается около трех десятков детей, и глядя в их горящие желанием глаза, понятно, что Вероника им нужна. Занятия с детьми ведут её на поиски нового, стимулируют на постоянное самосовершенствование, помогают лучше понять собственное творчество.
24 и 31 октября т.г. Вероника Чеканова даст мастер-классы, где все желающие смогут раскрыть свой творческий потенциал, начало занятий в 14.00. Выставка Вероники Чекановой продлится до 12 ноября. Лично пообщаться с автором можно будет на творческой встрече, которая состоится перед закрытием выставки.

О.В. Кузнецова, 
заведующая Литературно-
художественным музеем.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 770 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0