[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 17 » ИСКОРЕНИМ СТИХИЙНУЮ ТОРГОВЛЮ СООБЩА!
15.02.50
ИСКОРЕНИМ СТИХИЙНУЮ ТОРГОВЛЮ СООБЩА!
№3 от 16.01.2014 г.
Торговля с рук в неустановленных местах (на улицах, площадках, во дворах, подъездах, скверах и т. д.) запрещена не только на территории Кировского района, но и по всей Украине.
Это правонарушение, за которое предусмотрена ответственность по ст. 160 КоАП Украины в виде наложения на нарушителей штрафа от 17 до 119 гривен с конфискацией предметов торговли или без таковой. А в случае торговли в неустановленных местах промышленными товарами влечет наложение штрафа в размере от 102 до 255 гривен с конфискацией товара.
Также сотрудниками органов внутренних дел в отношении граждан составляются протоколы за стихийную торговлю по статье 152 КоАП Украины – за нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов. Ответственность по данной статье более сурова, влечет наложение штрафа на граждан от 340 гривен до 1360 гривен и на должностных лиц, граждан - субъектов предпринимательской деятельности – от 850 гривен до 1700 гривен.
Борьба со стихийной торговлей находится под постоянным контролем Кировского районного отдела внутренних дел. В целях её искоренения сотрудниками милиции проводятся постоянные рейды по местам стихийной торговли. Стихийная торговля происходит в условиях полнейшей антисанитарии. Практически во всех случаях продукция реализуется с земли, отсутствуют документы, подтверждающие качество продуктов, продавцы не имеют при себе медицинских книжек, некоторые «продавцы» ограничиваются просто газеткой, постеленной на тротуар, но это не пугает потребителей, как и не настораживает близость дороги, пыль, выхлопные газы автомобилей. Торгуют продуктами питания, начиная от овощей и заканчивая рыбой и молочными продуктами. Подсолнечное масло, молоко продаётся в пластиковых бутылках, бывших в пользовании (может даже с мусорной свалки). На продукции в большинстве случаев отсутствуют ценники. Хочется отметить, что выставленная для продажи продукция развеивает бытующие мифы о том, что стихийная торговля – удел только малоимущих бабушек, зарабатывающих на хлеб насущный. В некотором случае товар явно завозится автотранспортом, о чём свидетельствует большое количество товара. Есть ещё в этом один аспект, на который следует обратить внимание - и молоко, и фрукты, и овощи покупает большое количество людей, что даёт возможность кому-то зарабатывать. А ведь торгующие в стихийных местах чаще всего лица, которые не считают нужным платить налоги, что отрицательно сказывается на доходной части местного бюджета. При этом качество продуктов и их безопасность никто из продавцов не гарантирует, да и жаловаться не на кого и спросить не с кого. Однако даже самая активная работа по искоренению «стихийной торговли» будет напрасна, если не встретить поддержки общественности. Жители района, помните, что купив товар в неустановленных местах, вы подвергаете своё здоровье, а также здоровье своих родных опасности из-за копеечной выгоды, способствуете серьёзному ухудшению санитарного состояния населенных пунктов.
Самый верный способ борьбы - не приобретать товары в местах стихийной торговли!

А.А. Рогожин,
начальник сектора участковых инспекторов милиции 
Кировского РО ГУ МВД Украины в АР Крым.



 


Категория: Разное | Просмотров: 531 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0