[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Май » 29 » Исправно служим государству
08.21.49
Исправно служим государству

№ 9 от 27.05.2015 г.

Ежегодно, 26 мая, в нашей стране отмечается День российского предпринимательства. 18 октября 2007 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным был подписан Указ №1381 (Д) «О Дне российского предпринимательства». Положения Указа гласят: 1. Установить профессиональный праздник – День российского предпринимательства и отмечать его 26 мая; 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Таким образом, был учрежден еще один профессиональный праздник. Российские предприниматели всегда исправно служили государству. Здесь стоит упомянуть предпринимателей-оружейников династии Демидовых и основателя династии Морозовых Савву Морозова. Примечательно, что право на предпринимательскую деятельность – это конституционное право каждого гражданина нашей страны, которое закреплено в статье 34 Конституции РФ.
В современный период времени в России насчитываются сотни тысяч предприятий малого, среднего, крупного бизнеса, кооперативов, обществ открытого и закрытого типа, деятельность которых контролируется Предпринимательским правом. Частные компании представлены практически во всех сферах услуг: торговых, посреднических, производственных, кредитно-финансовых и сервисных.
Вне всяких сомнений, предпринимательство – это важнейший рычаг любой рыночной экономики. Экономические эксперты всегда рассматривали успешную предпринимательскую деятельность как один из основных ресурсов быстрого и стабильного развития экономики любого государства.
Сейчас государство делает ставку на предпринимателей как на силу, способную помочь государству выйти из кризиса, так как предпринимательством занимаются инициативные люди, способные всю ответственность за ведение бизнеса взять на себя. Сегодня без предпринимательства невозможно представить цивилизованное общество, развитие экономики, социальную стабильность.
С каждым годом предпринимательское движение в Кировском районе  вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие, изменение облика района, обеспечение жителей необходимыми товарами и услугами. Малый бизнес значим для местной экономики в первую очередь как сфера создания рабочих мест, наполнение доходной части местных бюджетов, которая напрямую зависит от налогов, поступающих от предпринимательской деятельности. Налоговые платежи заметно растут, а от наполнения бюджета зависит зарплата работников образования, здравоохранения, культуры и других.
Прошедший со времени Крымской весны год стал серьезным испытанием для предпринимательского сообщества полуострова. Проблемы перерегистрации, лицензирования, переориентации на поставки товаров из России, что неизбежно повлекло создание новых логистических схем. Все это сопровождалось неизбежными трудностями вхождения в законодательное поле Российской Федерации. Процессы, безусловно, болезненные, но преодолеваются в основном успешно. 
27 марта нынешнего года ознаменовалось созданием в нашем районе местного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Таким образом, Кировское предпринимательское сообщество получило мощную организаторскую поддержку. Председателем Совета Кировского местного отделения «Опоры России» был избран Л.Ш. Мельвапов.
Нормой жизни для наших предпринимателей стали благотворительность, меценатство. Объединение предпринимателей района нацеливает представителей малого и среднего бизнеса на сохранение давних традиций благотворительности в России. Результаты налицо. Кировские  предприниматели за последний год оказали различную благотворительную помощь на многие тысячи рублей. 
Традиционным стало для предпринимателей поселка ежегодное поздравление с Днем Победы участников боевых действий в Великой Отечественной войне. И в этом году местное отделение предпринимательской организации «Опора России» организовало сбор средств, подготовило финансовую поддержку, хорошие продуктовые наборы и с глубокой благодарностью и сердечной признательностью вручило их нашим ветеранам войны.
В значительной мере именно на средства предпринимателей были организованы и проведены праздничные мероприятия в день 70-летия Победы в селе Первомайское – это полевая кухня, праздничный фейерверк, запомнившееся выступление мужского хора.
В связи с этой благородной акцией совет Кировского местного отделения «Опоры России» от всей души благодарит всех неравнодушных предпринимателей, которые приняли участие в этой благородной акции в святой для всех нас праздник Великой Победы.
Даже если просто перечислить все факты адресной материальной помощи, которую оказывают предприниматели нашим школам, детским садам, отдельным кировчанам, не хватит места в газете. Один только красноречивый факт – установка фильтра для питьевой воды в детском саду «Орленок». Стоимость – более 35 тыс. рублей, зато малыши пьют чистую воду, без вреда для их здоровья. Подобных примеров множество, и все эти добрые дела совершаются без шумихи и хвастовства.
Одним из главных достижений в предпринимательской среде Кировского района стало то, что подавляющее большинство предпринимателей и многие кировчане поняли: бизнес должен служить обществу, каждому человеку!

В.А. Шинаков, заместитель председателя 
Кировского местного отделения Общероссийской 
общественной организации малого и среднего 
предпринимательства «Опора России».

Категория: Разное | Просмотров: 473 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0