[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Февраль » 12 » ИСПЫТАНИЕ ГОЛОЛЕДОМ
15.58.40
ИСПЫТАНИЕ ГОЛОЛЕДОМ
В конце прошлого года и в начале 2010 стихия не раз испытывала на прочность электрические сети нашего района, специалистов и рабочих РЭС. Едва успевали ликвидировать последствия штормового ветра, как погода вновь преподносила сюрпризы. Начиная с 19 января началось гололедообразование на проводах. Толщина стенки с каждым днем росла и достигла 16 мм в поселке Кировское, селах Владиславовка, Шубино. В Старом Крыму образовалась стенка гололеда до 70-80 мм. Провода, не рассчитанные на такую нагрузку, начали рваться. Этому способствовал и сильный ветер (до 14м/с). В период с 20 по 25 января произошло 14 аварийных отключений воздушных линий 10 кВ, повредилось около полсотни линий 380 В. А за каждым повреждением стоят десятки и сотни домов, квартир, где пропал свет. Наши мастера, электромонтеры самоотверженно, не побоюсь сказать, героически восстанавливали электроснабжение потребителей района. Особенно пострадал г. Старый Крым. В субботу пытался с этим справиться маленький коллектив Старокрымской диспетчерской группы, но объем повреждений был им не по силам. Руководитель группы С.А. Зайцев доложил мне обстановку и попросил помощи.
В воскресенье были вызваны на работу группа распредсетей и впомагательный персонал. Зам. председателя РГА А.П. Покидченко оказал помощь от МЧС: было выделено 6 человек с бензопилами, автомашина ГАЗ-66. Всего работало 27 человек, 6 бригад (1 МЧС), 8 единиц техники. К концу дня, в основном, все аварийные очаги были ликвидированы, электроснабжение района восстановлено. Но чего это стоило при сильном морозе и ветре?
Ведь 25 января не то что работать, но идти и передвигаться было жутко неприятно. А наши люди находились на опорах, в корзинах автовышек и скручивали провода, меняли вязки, изоляторы. Ветер пронизывал их насквозь. Вернулись домой они в темноте после 18 часов, а Сергей Александрович Зайцев попал домой только в девятом часу. Я горжусь этими людьми, моими коллегами. Это мастера М.Н. Чичерин, В.Г. Сухарев, В.И. Кулик; электромонтеры Ю.А. Ладенко, В.Н. Кочин, В.И. Пащенко, K.А. Долиденок, А.В. Година, В.А. Горбенко, В.А. Заруба (вышел из отпуска), A.В. Дзюбенко А.А. Горбенко, С.Н. Ибрагимов, Д.В. Козлов, В.В. Сугойдь, А.Г. Малышев А.А. Савчук, работники оперативно-диспетчерских групп в п. Кировское и г. Старый Крым. Обеспечивали исправное состояние машин и механизмов, быстро устраняли поломки инженер по транспорту В.С. Кассий, автослесарь А.И. Вонсович, заправщик-кладовщик Л.А. Горбенко, тракторист И.А. Бочуляк
Всем жителям плохо и неприятно оттого, что исчезает свет. И теперь вы видите, как трудно и сложно дается его восстановление. Помните о тех, кто это делает, не стесняйтесь сказать «спасибо». Им это будет приятно.
В. СТАСЮК,
гл. инженер РЭС.




Категория: Актуально | Просмотров: 723 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0