[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 7 » ИСПЫТАТЕЛЬ ВИНТОКРЫЛЫХ МАШИН
10.46.01
ИСПЫТАТЕЛЬ ВИНТОКРЫЛЫХ МАШИН
Баракин Вячеслав Николаевич родился в 1934 году в с. Галицыно Пензенской области. Его отец, Баракин Николай Яковлевич, прошел всю Великую Отечественную войну с первых до последних дней. За мужество и героизм, проявленные в годы войны, награжден многими орденами и медалями. Мама, Баракина Анастасия Яковлевна, добрая и милая женщина, в годы войны шила обмундирование для советских солдат. В семье 3 детей: старший Вячеслав и 2 дочери: Александра и Валентина.
Летать Вячеслав мечтал с детства – необъятное небо звало и притягивало его к себе. Сразу после школы поступил в одногодичное начальное летное училище в г. Каменке Пензенской области, затем - в вертолетное училище в г. Пугачев. Мечта детства сбылась – он стал вертолетчиком.
Начались нелегкие годы воинской службы. Пришлось служить во Львовской области в разных воинских частях. В 1971 году Вячеслав Николаевич был переведен в п. Кировское, где базировался военный аэродром Института авиации и космонавтики. Именно здесь проводились испытания многих типов самолетов, вертолетов, спускаемых на землю и воду космических аппаратов, различных узлов и приборов. Служба была нелегкой, порой летчикам приходилось не раз смотреть смерти в лицо. Над сушей и морем, днем и ночью, в экстремальных ситуациях, с выключенными в воздухе двигателями, - летчикам нужны были стальные нервы, холодная голова и здоровый разум, чтобы выдержать, не сорваться психологически. Они выдерживали все!
К числу высоких профессионалов летчиков-испытателей относится и Вячеслав Николаевич Баракин. Этот сильный, мужественный, физически закаленный и здоровый военный летчик совершал чудеса в небе, испытывая винтокрылые машины. Можно только себе представить, насколько сложны и рискованны полеты при испытаниях летательных аппаратов с кораблей-авианосцев, идущих со скоростью 60-70 км./час, да и еще с креном до 15-200 А вот Вячеслав Николаевич такие полеты осуществлял мастерски.
Летчик-испытатель Н.Г. Рыжков в своем рассказе «Девятый вал» подробно описывает, как вертолетчик Баракин В.Н. в условиях океанского шторма уверенно и безопасно, днем и ночью летал с палубы корабля одиночного базирования при предельно допустимых значениях качки и результирующего потока. Ведь океаническая штормовая волна может серьезно качнуть даже самый большой современный лайнер. В рассказе повествуется о том, как полковник Баракин В.Н. на вертолете Ка-25 осуществлял испытательные посадки на палубу корабля комплексного снабжения «Березина» в Бискайском заливе в условиях жуткого шторма, сильного ветра, при волне 10-12 метров, предельно допустимых килевой и боковой качки.
Вячеслав Николаевич очень осторожный и умный летчик-испытатель, - рассказывает Н.Г. Рыжков. – Он тонко чувствовал летательные аппараты, блестяще летал на многих типах вертолетов, особенно он хорошо владел тяжелыми вертолетами Ми-6, Ми-14.
Тепло сослуживцы отзываются о высоких профессиональных и человеческих качествах полковника Баракина. Это летчик от Бога, его пилотажем на Ка-50 и Ка-52 восхищались зрители на авиационных выставках во Франции и Англии. Вячеслав Николаевич удивительно скромный и глубоко порядочный человек, о себе говорить особенно не хочет.
Вячеслав Николаевич – прекрасный семьянин. Трогательна история его любви с Людмилой Ивановной. Они встречались 7 лет. Людмила Ивановна училась в мединституте в г. Куйбышеве, а Вячеслав Николаевич – был курсантом военного училища. Их чувства были чистыми и высокими, в них столько нежности и теплоты! Окончив учебу, они поженились. Через долгие годы совместной жизни они пронесли любовь, верность, заботу и преданность друг другу. У них 2 детей: сын Олег пошел по стопам отца, служил техником самолетов в испытательном центре Ахтубинска Астраханской области. Дочь Лиля окончила Пермский фармацевтический институт, сейчас работает заведующей аптекой в г. Онега Архангельской области. У этой прекрасной супружеской четы 5 внуков. Ежегодно дети и внуки приезжают к ним в гости, согревают своей любовью и заботой.
Пусть еще долго радуется жизнью, детьми и внуками летчик-испытатель Баракин Вячеслав Николаевич, пусть в его памяти нередко всплывают картины воинской службы, пусть воспоминания согревают ему душу! Ведь жизнь прожита не зря, его высокие профессиональные качества способствовали укреплению обороноспособности Отечества.

Ольга МИТИНА.




























Категория: Это надо знать | Просмотров: 1207 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0