[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » История появления праздника КУРБАН-БАЙРАМ
08.12.12
История появления праздника КУРБАН-БАЙРАМ

№33 от 16.08.2018 г.

Ежегодный праздник, отмечаемый всеми, кто исповедует ислам, день, знаменующий окончание хаджа, установленный в память о жертвоприношении Ибрахима – праздник КУРБАН-БАЙРАМ. О том, как его принято отмечать, какого числа КУРБАН-БАЙРАМ в 2018 году – в нашей статье.

КУРБАН-БАЙРАМ отмечается по мусульманскому календарю. Этот календарь основан на лунном цикле, а не на солнечном, как общепринятый григорианский, а потому год в исламском календаре меньше обычного календарного на 10 (11) дней. Поэтому дата праздника ежегодно смещается на полторы недели. Из-за этой разницы даже правоверный мусульманин не всегда может сразу ответить, какого числа КУРБАН-БАЙРАМ в 2018 году – ежегодно приходится высчитывать дату праздника заново. В 2018 году КУРБАН-БАЙРАМ отмечается 22 августа, в среду. Продолжается праздник три дня – до захода солнца 24 августа.

День 21 августа 2018 года объявлен выходным днем в связи с празднованием КУРБАН-БАЙРАМ. Соответствующий указ главы РК Сергея Аксенова размещен на официальном портале крымского правительства.

Как отмечают праздник

Праздник КУРБАН-БАЙРАМ начинают отмечать ранним утром, еще до первой молитвы. Перед тем, как идти в храм, каждый верующий должен совершить полное омовение. Затем наступает очередь праздничного одеяния – одежда должна быть непременно чистой, в идеале даже новой, и нарядной. Завершается подготовка к празднованию чтением молитвы, прославляющей Аллаха.

Жертвоприношение

Основной праздничный обряд, в обязательном порядке проводимый в Курбан-байрам, это жертвоприношение. Жертвой может стать баран или корова – в зависимости от достатка и размера семьи. Жертвенное животное должно отвечать четким критериям: не быть больным; не быть изможденным или недостаточно упитанным; не быть одноглазым; не быть хромым; иметь целые (не обрезанные) уши; его рога не должны быть обломаны. Правила эти были выведены на основе слов Пророка, разъяснявшего правоверным первые традиции жертвоприношения. Жертвенному животному должно быть не меньше шести месяцев (в некоторых исламских течениях – не менее года).

Перед забоем над животным необходимо произнести краткую молитву. Мясо жертвенного животного нельзя использовать для продажи, также запрещено рассчитываться мясом с мясником за принесение в жертву животного. Треть мяса необходимо отдать соседям в качестве подарка-угощения, треть – передать бедным как милостыню, и только треть – использовать для семейного праздничного обеда. Так как КУРБАН-БАЙРАМ длится три дня, то приносить жертву разрешается в любой из трех дней, но наилучшим временем считается несколько часов после утренней молитвы первого дня.

Угощение

Главное блюдо на праздничном столе – блюда из мяса жертвенного животного. Причем мясо недостаточно просто отварить или обжарить, необходимо приготовить его со специями, ароматными травами и приправами. Блюдо непременно должно отлично пахнуть и выглядеть особо празднично.

В конце трапезы на стол подают сладости, но им уже не придается такого значения. На угощение принято звать всех родных, близких, друзей, а также незнакомых людей, чтобы поделиться радостью со всеми.

 

По материалам Интернет.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 318 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0