[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Декабрь » 16 » История праздника святого Николая
11.29.08
История праздника святого Николая
 Святой Николай - один из самых почитаемых святых на Руси и во всем православном мире. Святитель Николай прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Христиане также верят, что и по сей день он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям, поэтому уважительно называют и Николаем Чудотворцем.
Легенда гласит, что Николай жил оторванным от всех, погруженным в мир науки, из дома выходил редко.
Однажды от старого слуги юноша узнал, что одна бедная девушка не может выйти замуж за богатого парня, потому что у нее нет приданого. «У меня есть все, что я хочу. А где-то рядом страдают люди», - подумал Николай. Постепенно в его голове созрел план. Николай взял из сокровищницы нужную сумму и под покровом ночи, накинув темный плащ с капюшоном, чтобы его никто не узнал, пробрался к дому девушки и подбросил сверток с деньгами ей в окно.
Наутро по городу прошел слух, что это ангел небесный помог влюбленным. Родители парня согласились на свадьбу, а Николай первый раз в жизни почувствовал себя счастливым.
Еще много добрых дел совершил Николай для бедных горожан, оставаясь незамеченным и приводя в замешательство весь город. Он незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных.
Решив посвятить свою жизнь Богу, Николай стал священником, а позже и епископом. Священник Николай своим милосердием заслужил награду у Бога благодать совершения чудес. Церковное предание сохранило немало свидетельств о добрых делах святого Николая, и чудесах, совершенных им.
Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец, по просьбе отчаявшихся путников, молитвой успокоил разбушевавшееся море. По его молитве ожил матрос, упавший с мачты и разбившийся насмерть. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.
Святитель Николай умер 6 декабря 334 года в глубокой старости. После смерти Николай был признан святым. Мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.
Примечательно, что в честь святителя Николая Чудотворца в 866 году был крещен Киевский князь Аскольд - первый русский князь-христианин. А над могилой Аскольда в Киеве святая княгиня Ольга построила первый на Руси храм в честь святителя Николая.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 661 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0