[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Итоги работы – предложения для района
12.42.39
Итоги работы – предложения для района
В Кировском районе завершается разработка проекта районной Программы обращения с отходами. Программа разрабатывается в рамках проекта «Устойчивое обращение с отходами в Кировском районе АРК» (проект выполняется КРА «Экология и мир» и поддержан Программой МАТРА Посольства Королевства Нидерландов в Украине). Программа охватывает ключевые компоненты обращения с отходами – технический, финансовый,организационный и информационный.

Районная рабочая группа по разработке Программы совместно со специалистами КРА «Экология и мир» предложила следующую техническую схему обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Сбор и вывоз ТБО должен охватить в ближайшие 2-3 года все населенные пункты района. Органические (зеленые и кухонные) отходы, образуемые в частном секторе, предполагается компостировать в самих домозяйствах путем создания индивидуальных компостных площадок или ям. Это наиболее простой и дешевый способ, позволяющий исключить не менее 25% из общего потока отходов. Органические отходы жителей многоэтажных домов (кухонные отходы) придется оставлять пока в составе смешанных отходов. Поскольку лишь 12% населения района проживает в многоэтажных домах, количество таких отходов будет невелико (около 300 тонн в год).
Для сбора отходов предлагается использовать контейнеры – объемом 0,75 куб.м. (такие же, как используются сегодня в п.Кировское) или 1,1 куб.м. В частном секторе возможно использование и индивидуальных контейнеров - для каждого дома (объемом 120 литров) или пакетов. Контейнеры большего объема дороже стоят, но их требуется меньше и расходы на загрузку их содержимого в машину-контейнеровоз меньше, чем для меньших контейнеров такого же суммарного объема.
Раздельный сбор в многоэтажном секторе предлагается осуществлять в два контейнера: в один – «мокрые», т.е. органические отходы, в другой - сухие отходы, включая вторичное сырье. Возможно, также использовать третий контейнер – для стекла (это облегчит сортировку в дальнейшем). В частном секторе можно использовать только один контейнер, т.к. смешанные отходы будут сухими. Ремонтные (строительные), крупногабаритные и опасные отходы в соответствии с законодательством Украины должны собираться отдельно и для них следует предусмотреть отдельные крупногабаритные контейнера (но число их будет невелико).
Собранные сухие отходы предполагается вывозить на сортировочную станцию в п. Кировское, где вторичное сырье будет отбираться, прессоваться, накапливаться и затем реализовываться (при значительном накоплении предприниматели сами заберут вторсырье). Остаточные отходы и «мокрые» отходы многоэтажного сектора размещаются на полигоне в п. Кировское. Свободная емкость полигона – около 60 тыс. куб.м. Если органические отходы и вторсырье будут отбираться (а это около 50% всех образуемых отходов), а остаточные отходы - уплотняться с коэффициентом 1,5, тогда полигон в п. Кировском сможет 5-6 лет принимать ТБО всего района. Однако полигон потребует реконструкции для того, чтобы соответствовать требованиям экологической безопасности.
В дальнейшем Кировскому району необходимо объединяться с соседями (например, с Феодосией), с целью создания общего регионального санитарного полигона и, вероятно, перерабатывающего комплекса. Кооперация возможна и с уже создающимся полигоном-комплексом вблизи с.Тургенево Белогорского района.
Предлагаемая техническая модель обращения с отходами в районе потребует коренного улучшения материальной базы – приобретения контейнеров, 2-3 машин-контейнеровозов, сортировочной линии, реконструкции полигона. Для создания материальной базы на начальном этапе предполагается привлечь бюджетные средства, а вот дальнейшие текущие расходы покрывать за счет оплаты населения и организаций. Поддержание системы обращения с отходами возможно, если не менее 90% населения оплачивает услуги по сбору и вывозу ТБО. Конечно, норма образования ТБО должна соответствовать действительности, а размер оплаты (тариф) быть экономически обоснованным. Часть расходов будет покрываться за счет реализации вторсырья.
Для организации работы предлагаемой системы достаточно 1-2 «крепких» коммунальных предприятия, чья материальная база и должна быть укреплена. Сегодня наиболее привлекательным выглядит КП «Экосервис-Кировское», которое смогло неплохо наладить сбор и вывоз ТБО в районном центре. Для вовлечения населения в процесс раздельного сбора, повышения уровня оплаты за услуги предлагается привлечь органы самоорганизации населения и, конечно, местные советы. Они же, совместно с библиотеками и школами, должны стать центрами информационной работы.
Выполнение Программы зависит от совместных усилий громад, местных советов и районных органов власти. Для более эффективной работы можно рекомендовать создание Координационного совета, который может стать объединяющим органом.

Андрей Артов,
КРА «Экология и мир».




Категория: Актуально | Просмотров: 614 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0