[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » Иван Шонус: Горжусь тем, что представляю «Единую Россию»
07.55.47
Иван Шонус: Горжусь тем, что представляю «Единую Россию»

№35 от 28.08.2014 г.

В жизни каждого человека наступает момент, когда он оказывается перед выбором. Этот выбор может касаться как его собственной судьбы, так и принятия важного решения, способного повлиять на ход истории, изменить судьбы миллионов людей. Но если в своей жизни ты ответственный только за себя, то в масштабах государства на твои плечи ложится тяжелая ноша.
Такой выбор в феврале 2014 года встал перед Иваном Шонусом, кандидатом в депутаты Государственного Совета Крыма от «Единой России» по Судакско-Кировскому округу.
Впрочем, обо всем по порядку.

Встречи в Кировском районе
22 августа, в День Государственного флага России, я по приглашению Ивана Шонуса отправилась вместе с ним в рабочую поездку по Кировскому району.  В поселке Кировском состоялся праздничный митинг, в котором принял участие и Шонус. А потом были встречи с избирателями в селах Яркое Поле, Токарево, Синицыно и в самом райцентре.
Местные жители радушно встречали кандидата в депутаты Госсовета Республики, внимательно слушали его выступления, рассказывали о наболевшем. Так, в Ярком Поле самыми актуальным были вопросы об открытии в селе фельдшерско-акушерского пункта и о законности работы частных аптек. Люди говорили  и об ужасающем состоянии дорог, а также об отсутствии  программы возрождения сельскохозяйственного производства и о создании новых рабочих мест. Похожие проблемы волновали и жителей села Токарево. Правда, здесь не было речи о плохих дорогах: эта проблема в селе снята с повестки дня благодаря шефской помощи Белгородской области.
Жители села Синицыно пожаловались Ивану Шонусу  на плачевное состояние Дома культуры. Местные школа и детский сад тоже нуждаются в ремонте, есть проблемы с водоснабжением.
Представители Кировского совета ветеранов войны встретили кандидата жесткими, но очень правильными вопросами. Ветераны указали на отвратительное состояние дорог в райцентре, а также на необходимость строительства подземного перехода и установки знаков на центральной улице. По словам ветеранов, местная власть не может справиться со стихийной торговлей, остаются нерешенными и земельные вопросы. Остро стоит проблема открытия дома престарелых – ведь в районе много одиноких пожилых людей.
Попросили Ивана Шонуса, который руководит общественной организацией «Региональная национально-культурная автономия греков Республики Крым», обратить внимание на проблемы национальных общин болгар, греков, армян, немцев, крымских татар, проживающих в Крыму.
Настоящим криком души стал вопрос о создании в Кировском музея боевой и трудовой славы района. Это давняя мечта кировчан, попытки воплощения которой в жизнь на протяжении почти 10 лет наталкиваются на бюрократическую стену. А ведь у региона богатая история, в которой есть  и славные трудовые свершения, и  боевые подвиги, есть люди, чьи имена и фамилии должны быть золотыми буквами вписаны в летопись района.
Шонуса попросили решить и еще один важный вопрос - оздоровление ветеранов. Для этого в районе есть соответствующие учреждения. 
Волновали ветеранов и проблемы медицины, образования, организации досуга молодежи, много говорили о перспективах Крыма как субъекта РФ, о социальных и экономических гарантиях.
Ни одно пожелание, ни одна проблема, ни один вопрос не остались без внимания Ивана Шонуса. Кандидат в депутаты внимательно выслушивал каждого, а его помощники записывали все просьбы, наказы и предложения жителей Кировского района. Иван Аристович заверил кировчан, что он сделает все возможное для решения озвученных в ходе встреч проблем. 
Крымская весна
Встречи закончились, нам предстоял обратный путь в Судак. И я, воспользовавшись паузой, решила поговорить с Иваном Аристовичем о событиях «Крымской весны», в которых он принимал самое активное участие.  
- Память постоянно возвращает меня к событиям, которые предшествовали «Крымской весне», - признается Шонус. - Новости украинских телеканалов, майдан, неразбериха в Верховной Раде, вооруженные столкновения в центре, расстрел «Беркута»… Тогда я по служебным делам часто приезжал в Киев. Собственными глазами видел, что там происходило. Поражала агрессивность участников майдана, которые вагонами прибывали на столичный вокзал, их неприкрытая ненависть к русской речи. Возвращаясь в Крым после этих командировок, чувствовал себя униженным. Нас, крымчан, там за людей не считали. А потом эта волна негатива докатилась и до полуострова. Помню февральские события, когда под стенами Верховного Совета началось открытое противостояние. Вот тогда я и принял решение быть в самообороне. Было ли мне страшно? Да. Я боялся за жизнь своей семьи, другого страха не было. Я видел, что рядом со мной единомышленники, люди, готовые отстаивать интересы крымчан, а при необходимости и отдать за наши идеалы свою жизнь. Помню, как, опасаясь диверсий со стороны Киева (связь могли отключить в любую минуту), мы приобретали рации. Как организовывали блокпосты под Севастополем, контролировали аэропорт в Симферополе, как защищали и укрепляли въезды в Крым на Чонгаре и Перекопе… А потом началась подготовка к референдуму. Помню «день тишины» перед голосованием, когда эта тишина просто оглушала. Спасали новости российских каналов и поддержка россиян, которые по всей стране вышли на митинги солидарности с Крымом… И вот 16 марта – день референдума. Подсчет голосов и просто оглушающая, невероятная явка крымчан… Уже 18 марта Крым стал субъектом Российской Федерации. Я смотрел выступление Владимира Путина в Кремлевском дворце, а в голове пульсировала мысль: «Мы победили!» Помню ликование людей, которые просто не могли сидеть в своих домах и в едином порыве выходили на улицы, чтобы поделиться своей радостью с соседями, родными, друзьями, да и просто с незнакомыми людьми. Это были невероятные ощущения!
Иван Шонус признается, что, живя в украинском Крыму, он никогда не состоял ни в одной политической партии или объединении. Не было у него доверия к этим силам.
- А сейчас мою кандидатуру на предстоящих выборах поддержали Владимир Константинов и Сергей Аксенов, - говорит Иван Аристович. - Такое высокое доверие я просто не могу не оправдать. Потому и согласился баллотироваться. Я горжусь тем, что представляю партию «Единая Россия», партию, основателем которой является президент нашей могучей страны Владимир Путин. Так что я свой выбор сделал!

Наталья Бобривная.

 

Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 1157 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0