[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 19 » Из библиотек сделают центры устойчивого развития
14.46.32
Из библиотек сделают центры устойчивого развития
12 января т.г. под председательством первого заместителя председателя Кировской райгосадминистрации А.П. Покидченко прошло совещание с представителями Агентства сельского развития Крыма: А.О. Сейтосманова, директор Агенства, Э.А. Халилова и М.У. Фукало, членами правления с участием горпоссельских голов, представителями сельскохозяйственных предприятий. В рамках рабочего совещания прошла презентация двух тематик: 1. Активизация сельских громад, построение партнерства громады и местной власти и повышения эффективной деятельности сельских советов в сфере социально-экономического развития сел. 2. Содействие районного и сельских советов, райгосадминистрации в разработке среднесрочных стратегий развития.
На базе созданного Агентства сельского развития громады готовится проект превращения библиотек в центры устойчивого развития сельских территорий. Представители Агентства обговаривают планы сотрудничества на перспективу в районе с представителями местных органов власти.
Хорошо известная кировчанам программа ПРООН, с чьей помощью в селах восстанавливали системы водоснабжения, ремонтировали фельдшерско-акушерские пункты и решали иные инфраструктурные проблемы, оказала огромную поддержку на местах. Агентство предлагает жителям сел вдохнуть вторую жизнь в библиотеки. Несмотря на то, что им всегда отводили важную роль в жизни любого населенного пункта, с момента обретения Украиной независимости, библиотеки начали медленно терять популярность: фонды практически не пополняются, имеющиеся книги устаревают, поток читателей уменьшается. Казалось бы, какой смысл в наш век компьютерных технологий копаться в библиотечных залежах, если любую книгу можно найти на сайтах электронных библиотек, далеко не все реальные библиотеки могут дать нужную информацию. Да и компьютеров у них нет, не говоря о свободном доступе к интернету. Данный проект - лишь начальная стадия того, к чему должны прийти сельские библиотеки. «Новизна их будет в том, что библиотеки предлагается рассматривать не только как культурно-просветительский инструмент, а как механизм развития территории, — говорит руководитель Агенства Айдер Сейтосманов. - Нужно изменить стереотип. Библиотеки - это социальная нагрузка на бюджет, которая тянет деньги и ничего не дает взамен. Библиотеки должны стать необходимым звеном в системе развития громады, которое будет влиять на экономику региона».
Спросите, как библиотека может повлиять на экономику? Всем известно, что библиотека несет населению информацию – «Кто владеет информацией - тот владеет миром». То есть из наших библиотек собираются сделать информационные центры, где библиотекарь будет похож на современного эксперта, способного дать дельный совет, найти нужные сведения, сориентировать человека в глобальном информационном пространстве. Всего за пару десятилетий мир сделал гигантский рывок вперед в сфере информационных технологий. Крым декларирует путь развития.
Для того, чтобы пройти по нему, нужно научиться решать проблемы. «Причем решать их последовательно, совместными усилиями местного самоуправления, бизнеса и громады - как говорится «один в поле не воин» и ни сельсовет, ни громада в одиночку ничего не сделают, - считает руководитель Агенства Айдер Сейтосманов. - Кроме этого, должны быть составлены четкие планы, базирующиеся на стратегии устойчивого развития, важнейшим элементом которого является информатизация общества, громады, бизнеса. Нельзя реализовать планы устойчивого развития, если общество находится в информационном вакууме, как у нас в сельской местности. Разрушить вакуум проще всего будет библиотекам - собственно, они и создавались для того, чтобы нести знания людям. Теперь эти знания нужно осовременить и оцифровать. Но вопрос не только в том, сколько компьютеров будет стоять в библиотеке и какой интернет-провайдер обеспечит доступ в сеть, хотя это тоже очень важно, гораздо важнее изменить мышление людей и их отношение к информации. Сегодня люди получают информацию, а системного отношения к ней нет. Как нет отношения к информации как к товару. Главным результатом программы будет не то, сколько грантов получено и техники приобретено, а как изменились приоритеты местных властей и отношение к библиотекам со стороны депутатов бюджетной комиссии».
Люди ценят только то, во что сами вкладывают деньги - это психология. Так же и с библиотеками: пока люди не будут своими руками восстанавливать их и платить за услуги, ценить не научатся. Работая в ПРИК ПРООН с 2003 г. по 2007 г., я с уверенностью могу сказать, что информация для населения очень важна.
Библиотеки должны будут оказывать качественные экспертно-консультационные услуги, давать ответы на вопросы: например, как фермеру создать крупное товарное производство или что предусматривает местный план развития, каковы его приоритеты? Библиотека как центр устойчивого развития призвана налаживать партнерские связи между громадой и властью, популяризировать информационный подход к решению задач.
В январе, по словам Айдера Сейтосманова, руководителя Агенства, планируется определить библиотеки, на базе которых в 2012 году будут запущены пилотные проекты создания центров устойчивого развития сельских территорий. Если их опыт окажется удачным, превратить свои библиотеки в современные информационные центры смогут и другие регионы.

Николай Кобец,

депутат Кировского районного совета.


Категория: Официально | Просмотров: 689 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0