[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРОЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТОЙСТВА
13.25.14
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРОЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТОЙСТВА
Земельным кодексом Украины установлено, что земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные для ведения товарного сельхозпроизводства должны использоваться в соответствии с разработанными и утвержденными в установленном порядке проектами землеустройства, которые обеспечивают эколого-экономическое обоснование севооборотов и упорядочение угодий, и предусматривают меры по охране земель (ст.22 Земельного кодекса Украины). Действие нового закона, на период до 2015 года распространяется лишь на случаи, когда в собственности (пользовании) граждан или юридических лиц находится свыше 100 га земель сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства.
Законодательством установлена административная ответственность в виде штрафа
за отсутствие такого проекта: граждане - от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, должностные лица - от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан;
за отклонение от такого проекта: граждане - от 5 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан; должностные лица - от 15 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Эти изменения в Кодексе об административных правонарушениях вступают в силу с 1.01.12 г. В связи с этим, всем сельхозтоваропроизводителям, имеющим более 100 га земли, необходимо заключить договора с проектными организациями на изготовление проектов землеустройства до 1 января 2012 года. Информацию о заключении договоров предоставить в управление агропромышленного развития.

М.Г. Гаврилюк,

начальник управления агропромышленного развития Кировской РГА.

Категория: Официально | Просмотров: 549 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0