[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Изменение оплаты судебных расходов при подаче заявления в суд
10.56.46
Изменение оплаты судебных расходов при подаче заявления в суд

1 ноября 2011 г. вступит в силу Закон Украины «О судебном сборе» N 3674-VI от 8 июля 2011 года. Законом предусмотрено, что судебный сбор взымается в соответствующем размере от минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января года, в котором соответствующее заявление или жалоба подается в суд, - в соотношении с ценой иска и в фиксированном размере.
Настоящий Закон определяет правовые основы взыскания судебного сбора, плательщиков, объекты и размеры ставок судебного сбора, порядок уплаты, освобождения от уплаты и возврата судебного сбора.
Судебный сбор - сбор, взымаемый на всей территории Украины за подачу заявлений, жалоб в суд, а также за выдачу судами документов, и включается в состав судебных расходов.
Плательщиками судебного сбора являются граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, предприятия, учреждения, организации, другие юридические лица (включая иностранные) и физические лица - предприниматели, которые обращаются в суд.
Судебный сбор взымается: за подачу в суд искового заявления и других заявлений, предусмотренных процессуальным законодательством; за подачу в суд апелляционной и кассационной жалоб на судебные решения, заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, а также за выдачу судами документов.
Судебный сбор не взимается за подачу: заявления об отмене судебного приказа; заявления об изменении или установлении способа, порядка и срока исполнения судебного решения; заявления о повороте исполнения судебного решения; заявления о вынесении дополнительного судебного решения; заявления о расторжении брака с лицом, признанным в установленном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным, либо с лицом, осужденным к лишению свободы на срок не менее трех лет; заявления об установлении факта увечья, если это необходимо для назначения пенсии или получения пособия по государственному социальному страхованию; заявления об установлении факта смерти лица, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших ему смертью или дающих основание считать его погибшим от определенного несчастного случая в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера; заявления об ограничении гражданской дееспособности физического лица, признание физического лица недееспособным и возобновлении гражданской дееспособности физического лица; заявления о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности; заявления о предоставлении лицу психиатрической помощи в принудительном порядке; заявления об обязательной госпитализации в противотуберкулезное учреждение; искового заявления о возмещении вреда, причиненного лицу незаконными решениями, действиями или бездействием органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, их должностным или служебным лицом, а также незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры или суда; заявления о защите прав малолетних или несовершеннолетних лиц в случае, если представительство их интересов в суде в соответствии с законом или международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, осуществляют Министерство юстиции Украины и / или органы опеки и попечительства или службы по делам детей.
Согласно новому Закона ставки судебного сбора существенно изменятся.
По закону размер судебного сбора за подачу исковых заявлений имущественного характера предусмотрены в размере 1 процента цены иска, но не менее 0,2 размера минимальной зарплаты (на настоящий момент это - не менее 192 гривен) и не более 3 размеров минимальной зарплаты (2880 гривен).
При спорах неимущественного характера судебный сбор составляет по закону 0,1 минимальной зарплаты (на настоящий момент - 96 гривен). Исковое заявление о расторжении брака будет «стоить» 0,2 размера минимальной зарплаты (на настоящий момент - 192 гривны). Заявления по делам особого производства - 0,1 размера минимальной зарплаты (на настоящий момент - 96 гривен).
Значительно уменьшится взыскание морального вреда в крупных размерах. Декрет о госпошлине не устанавливает потолок для платежа за подачу такого иска. Сам размер платежа зависит от того, на какую сумму заявляется иск о возмещении морального вреда. Если истец просит взыскать до 100 минимумов (1700 гривен) - он платит 1% от этой суммы (но не менее 17 грн.). Если же моральный ущерб оценивается истцом в размере от 100 до 10 000 минимумов (от 1700 до 170000 гривен), он при подаче иска должен уплатить уже 5% от иска. Если на 10000 минимумов и более (170 000 гривен и выше) «стоят» истцу аж 10%, что является сдерживающим фактором для непомерно высоких по размерам исков.
Закон же «О судебном сборе» устанавливает за подачу таких исковых заявлений сбор в размере 1% цены иска (но не менее 0,2 и не более 3 минимальных зарплат), что позволяет, заплатив 2880 гривен (на настоящий момент), предъявить иск на любую по размерам сумму.
Также Законом предусмотрен судебный сбор за выдачу в электронном виде копии технической записи судебного заседания (15 гривен), а также за распечатку технической записи - 5 гривен за каждый лист текста на бумаге формата А4. Вводится плата в виде судебного сбора за ходатайство об обеспечении доказательств и обеспечения иска, а также за присоединение к апелляционной и кассационной жалоб в гражданском и административном процессах.
Закон вступит в силу 1 ноября 2011 года. В настоящее время действует упомянутый выше Декрет о госпошлине.

Л.Я.Матвеева,
заместитель руководителя аппарата Кировского районного суда АР Крым.








Категория: Человек и закон | Просмотров: 911 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0