[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Февраль » 25 » Изменения в порядке подачи иностранным гражданином уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации
08.45.04
Изменения в порядке подачи иностранным гражданином уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

№7 от 13.02.2020 г.
Федеральным законом от 2 августа 2019 года № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство», установлен новый порядок подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства России от 17 января 2007 года 21, изменены с 7 января 2020 года Постановлением Правительства России от 26 декабря 2019 года 21.

Уведомление подается в порядке, установленном Правилами, иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, либо одним из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста.

Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином (имеющим разрешение на временное проживание) уведомление подается лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функцийв подразделение по вопросам миграции по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание.

К уведомлению, подаваемому лично, временно проживающий иностранный гражданин прилагает следующие документы:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) разрешение на временное проживание;

в) документы об источниках дохода.

В случае подачи временно проживающим иностранным гражданином уведомления в форме электронного документа к нему прилагаются копии указанных документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью данного иностранного гражданина.

Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином (имеющим вид на жительство) уведомление подается в подразделение по вопросам миграции по месту своего жительства (при отсутствии места жительствапо месту пребывания) лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением либо в форме электронного документа.

С уведомлением предъявляются следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство.

В случае подачи постоянно проживающим иностранным гражданином уведомления в форме электронного документа к нему прилагаются копии указанных документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью данного иностранного гражданина.

Если уведомление подано в форме электронного документа, подтверждением приема уведомления является копия отрывной части бланка уведомления, поступившего в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица подразделения по вопросам миграции.

Важно, что по истечении каждого 5-го года постоянного проживания иностранного гражданина (вид на жительство) уведомление подается непосредственно в подразделение по вопросам миграции только путем личной явки иностранного гражданина.

Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем принятия (получения) уведомления, фиксирует сведения о дате приема уведомления в своих учетных документах.

 

ОВМ ОМВД России по Кировскому району.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 207 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0