[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Февраль » 9 » Я бы в доктора пошёл
11.08.25
Я бы в доктора пошёл

№2 от 11.01.2018 г.

Профессия врача не похожа ни на одну другую – недаром среди медиков во все времена хватало талантливых и неординарных личностей! К тому же многие светила медицины в молодости были докторами провинциальными. Потому-то нам и стало интересно, как у Старокрымской районной больницы имени академика Н.М. Амосова сегодня обстоят дела с молодыми специалистами? «Кировец» встретился с молодыми врачами Светланой Юрьевной Кузовковой, её супругом Сергеем Викторовичем Шевчишиным и Дмитрием Васильевичем Шеремета.

Светить другим и сгорать самой

Светлана Юрьевна Кузовкова – врач-терапевт, с сентября 2017 года работает заведующей Льговской амбулаторией. И прежде чем спрашивать о делах грядущих, мы решили вернуться в прошлое нашей собеседницы, чтобы узнать, когда началось её увлечение медициной.

Светлана Юрьевна родилась в Херсонской области. В детстве она хотела стать кем угодно, только не врачом, т.к. из-за ночных дежурств не видела родителей-врачей. Когда пришло время выбирать профессию, мама Светланы предложила ей пойти в медицинский колледж. После окончания колледжа Светлана поступила в Симферопольский медицинский университет (сейчас КФУ).

«В итоге уже 10 лет я учусь медицине. Вечный студент стал врачом! – подшучивает Светлана Юрьевна. – Я считаю, если кто-то хочет стать врачом, нужно пройти через колледж, т.к. врач всегда должен знать, какая тяжёлая работа у медсестры. В своё время я немного проработала медсестрой, ощутила на себе неуважительное отношение. Настроение медсестры всегда зависит от настроения врача. Не знаю, жалуются ли на меня мои медсёстры, но я всегда стараюсь приходить к общему выводу, если возникают какие-то проблемы».

Несмотря на уговоры городских коллег, врач-терапевт местом работы выбрала амбулаторию Льговского сельского поселения. Она уверена, терапевты везде нужны, и в селе такие же люди, их тоже нужно лечить.

«Я всегда искренне радуюсь, когда ставлю правильный диагноз и вижу положительный результат лечения, счастливые глаза пациентов!» – с сияющей улыбкой отмечает Светлана Юрьевна.

Светлана показала нам свою романтическую натуру, рассказывая о прелестях сельской жизни и восхищаясь  окружающей красотой села Льговское: «Когда мы приехали сюда, люди помогали: кто-то принёс чайник, кто-то варенье. Сомневаюсь, что в городе к нам бы отнеслись так же тепло… Здесь есть поля с травами, которые так чудесно пахнут, звёздное небо, горы – очень красиво! В городе такого не найдёшь!»

В свободное время Светлана вместе с супругом делает ремонт в квартире, выделенной для молодых специалистов Льговским сельским советом, уделяет внимание домашнему питомцу – кошке. На досуге Светлана Юрьевна поёт, играет на гитаре, а ещё она обожает тихую охоту.

Светлана Кузовкова как заведующая амбулаторией отметила работу своего коллектива: «Здесь (в амбулатории) чисто, уютно – это заслуга наших санитарок, самых главных людей в амбулатории. Они следят за порядком, ухаживают за цветами. Я им полностью доверяю в этом деле!»

Как же здорово, что у «Кировца» появилась возможность пообщаться с таким светлым и отзывчивым человеком, как Светлана Юрьевна Кузовкова, ведь этой встречи могло и не состояться – Света думала посвятить себя культуре: «В детстве я участвовала в вокальных конкурсах, занимала первые места. Сцена – это заманчиво, но когда втягиваешься в это, и хобби становится заработком, теряется вся сказочная атмосфера. Когда передо мной стал выбор идти в культуру или в медицину, я решила светить другим и сгорать самой».

 

Брат стал для меня примером

Сергей Викторович Шевчишин приехал работать в Кировский район вместе с супругой, Светланой Юрьевной, направленной сюда Министерством здравоохранения. Сергей Викторович – терапевт, работает в Золотополенской и Льговской амбулаториях.

Стать врачом – мечта детства Сергея, важную роль в её воплощении сыграл его брат, который стал для Сергея примером.

«Брат пошёл в медицину, успешно окончил учёбу. Я видел в нём человека, за которым готов был повторить свою жизнь, связать судьбу с профессией врача. Несмотря на его отговоры, что будет сложно, я всё равно поступил в медицинский, – с гордостью отметил Сергей Викторович. – После 6-го курса было принято решение идти в поликлиническое первичное звено. Прибыли в Кировский район вместе с супругой, работаем по специальности терапия».

Когда бывший пациент возвращается, чтобы поблагодарить своего спасителя – по словам врачей – это одно из самых потрясающих чувств, которые можно испытать от своей профессии. А с какими сложными пациентами порой приходится работать! Поэтому врачу чрезвычайно приятно услышать искренние слова благодарности, которые он действительно заслужил.

«В работе нравится общение с людьми, эмоции, когда лечение правильное и помогает пациенту. Не передать словами то чувство, когда человек еле пришёл в амбулаторию, а через неделю – он здоров и его глаза сияют! Бывают и сложные пациенты. Вместе с коллегами мы создаём мини-консилиумы, советуемся, как поступить, как помочь человеку», – рассказывает Сергей Викторович.

«Хотелось бы обратить внимание, что не каждое село может похвастаться такими амбулаториями, как во Льговском и в Золотом Поле, а именно – наличием дневного стационара, лаборатории. Коллектив здесь отличный, отзывчивый. С момента моего прихода не было никаких сложных моментов, все помогали и шли навстречу», – похвастался модой врач.

 

Медик – понятие круглосуточное

Дмитрий Васильевич Шеремета родился в Кировском районе, в селе Абрикосовка. Учился на врача, был распределён по месту жительства, и с 2015 года работает в Золотополенской амбулатории в качестве семейного врача.

В колледже Дмитрий Васильевич отучился на зубного техника, потом пошёл в университет на врача-терапевта общей практики. При Украине Дмитрий проходил практику в Золотополенской семейной амбулатории, коллектив ему понравился, и он решил вернуться сюда после учёбы.

«При Украине у меня было целевое направление на работу, но при переходе в Россию целевое сгорело. Здесь работаю по программе «Земский врач», до 2020 года сотрудничаю с амбулаторией по этому договору», – рассказывает Дмитрий Шеремета.

В конце интервью нам захотелось отойти от темы профессиональной деятельности Дмитрия Васильевича и узнать о том, чем он занимается, когда на нём нет белого халата.

«Свободного времени нет. И по будням, и по выходным – в работе с пациентами и документацией, нужно нарабатывать опыт», – отметил он.

Жизнь хрупка

Обычному человеку и вообразить трудно, сколько самых разных пациентов проходит через руки врачей, сколько тайн и историй хранят они в своей памяти, сколько бумаг приходится заполнять, и сколько важных вещей и информации приходится запоминать, пополняя запасы знаний и опыта каждый день, чем приходится жертвовать. Медики каждый день сталкиваются с болезнями и со смертью. Врачи понимают, что они не всесильны, а жизнь настолько хрупка, что нужно ценить каждый её момент.

Подспорье

По итогам визита главы РК Сергея Аксенова в конце 2017 года в Кировский район, в Золотополенскую и Первомайскую амбулатории за внебюджетные средства приобретено новое стоматологическое оборудование. Теперь жители сельских поселений получают в полном объеме более квалифицированную и специализированную стоматологическую помощь.

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 489 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0