[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Февраль » 18 » «Я ХОТЕЛ ЖИТЬ ДОСТОЙНО»
11.41.34
«Я ХОТЕЛ ЖИТЬ ДОСТОЙНО»
«Жизнь наша есть борьба» - говорил древнегреческий драматург Еврипид. Суть этих слов как нельзя лучше постиг в своё время Иван Семёнович Антонец, когда впервые взял в руки автомат, вскоре сменил его на лопату, а в дальнейшем сел за руль трактора. Как сказал сам Иван Семёнович: «Жизнь была непредсказуемая и всегда приходилось бороться, чтобы выжить...»

Иван Семёнович Антонец появился на свет в 1927 году в семье бедных крестьян. Детство и юность Ивана прошли в Черновицкой области в селе Бабино. В 1944 году, достигнув 17-летия, он был призван в ряды Советской Армии для службы в запасном учебном полку города Чкалова. Жизненные условия в армии были чрезвычайно тяжёлыми. «Одна буханка хлеба была на 40 человек, жили в землянках. Об уюте и тепле речи не было», - вспоминает Иван Семёнович.
В начале 1945 года полк был переведён в Монголию для проведения военной операции по внезапному нападению на противника и нанесению ему большего урона. «Мы шли по тому маршруту, где до нас ещё не ступала нога ни одного человека», - с блеском в глазах говорит Иван Семёнович. - Голод, жажда мучили нас непрерывно. О сне и говорить было нечего. Спали на ходу, держась за телеги».
За мужество и отвагу Иван Семёнович в 1945 году был награжден медалью. Затем он был направлен в город Саншилипа, а позже - в Чинь Чжоу. Желание вернуться домой сбылось только через 5 месяцев. Возвращение на родину стало самым радостным событием для него. Однако голод 47-го охватил все сёла, не пропустив ни одного крестьянского дома. Чтобы помочь семье, он ездил в город, стоял в очередях до вечера, но не возвращался домой без хлеба, который был так нужен для спасения близких.
«Эти 35 дней стали настоящей борьбой за выживание. Односельчане были в панике, есть было нечего. Скотина либо умерла от голода, либо была съедена.Даже кошек не стало, а от некогда цветущей деревни остались руины. А знаете, чего я тогда хотел? Я просто хотел жить достойно», - вспоминает Иван Семёнович, потирая покрасневшие от накатывающихся слёз глаза.
Желание жить толкнуло его браться за разные работы: от кочегара до строителя. В 1951 году после демобилизации 24-летний Иван был направлен в Джанкой на строительство Северо-Крымского канала в качестве каменщика. Во время строительства он познакомился с симпатичной девушкой Степанидой. Между молодыми вспыхнуло чувство, которое позже переросло в любовь. Поженившись, Стеша (как ласково называли её друзья) и Иван стали неразлучными. После завершения строительства канала молодая пара решила окончательно осесть в Крыму.
В 1957 году Иван Семёнович и его жена приехали в село Токарево. Он работал на ферме трактористом, а она прицепщицей. Трудовой стаж его 47 лет. Однако Иван Семёнович ещё 6,5 лет добровольно работал на мельнице. «Жизнь без работы не по мне», - говорит ветеран. Сейчас Ивану Семёновичу 83 года. Несмотря на свой возраст, он всё ещё полон сил, энергии, стремится жить и трудиться.
Дарина СОЛЕНИКОВА,
студентка 1 курса
ТНУ факультета журналистики.










Категория: Твои люди, район | Просмотров: 755 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0