[газета Кировец ]
Главная » 2022 » Февраль » 14 » Я посвящаю эти строки Крыму…
08.17.34
Я посвящаю эти строки Крыму…

№5 от 03.02.2021 г.

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Кировец»! МБОУ «Первомайская ОШ» имени Дьячкова Н.Н. хочет поделиться с читателями районки творческой работой ученицы 6 класса Марии Назмутдиновой, которая заняла 1 место в районе в Республиканском открытом конкурсе-фестивале детского творчества «Крым в сердце моем» в 2021 году в номинации «Литературное творчество».

 

Гражданско-патриотическое воспитание занимает особое место в учебно-воспитательном процессе школ нашего района. Сейчас очень много внимания уделяется творческому развитию подрастающего поколения. Проводятся конкурсы, в которых ребенок может показать свой талант. «Крым в сердце моем» – один из таких конкурсов, который дал возможность выразить всю любовь и восхищение своей Родиной.

С.Т. Мартынова, учитель

русского языка и литературы.

 

«Все придуманные пейзажи – ничто

в сравнении с сими райскими местами».

(Павел Сумароков)

 

Для каждого человека самое дорогое – это Родина. Любовь к родному краю зарождается постепенно и перерастает в огромное, неотъемлемое чувство. И уже никто и ничто не заменит тебе ту родную местность, где прошли самые сладкие минуты твоей жизни.

 

Крым – удивительное и красивейшее место на земле – это моя Родина, где я родилась, сделала первые шаги, сказала первые слова, пошла в школу, научилась общаться и дружить. Именно с Крымом связаны все самые прекрасные моменты моей жизни, воспоминания.

Крым – край особой энергетики, священная земля, принадлежащая в равной мере народам всех ста двадцати пяти национальностей, проживающих здесь. На небольшом полуострове, по форме напоминающем птицу, живут душа в душу люди разных национальностей. У каждого народа свои традиции и обычаи, и все они интересны по-своему.

Полюбив живописную природу лучезарного Крыма, ты все крепче привязываешься к ней, боготворишь ее. И, кажется, что нет на Земле уголка красивее и милее сердцу, кроме того, где ты живешь. Природа Крыма всегда притягивала к себе необычностью и многообразием, здесь удивительно соединились почти все климатические зоны нашей планеты, растения субтропических широт и севера. Времена года переплетаются так причудливо, что можно, медленно поднимаясь от знойных пляжей к заоблачным вершинам гор, побывать в любом из них. Сам воздух нашего уникального полуострова наполнен легендами из жизни греков, тавров, скифов, киммерийцев. Все вокруг напоминает о творениях прошлого. В многочисленных памятниках отражены исторические события, культура и религия разных эпох и народов. Лучшие поэты, писатели и художники вдохновлялись красотой Крыма. Воспевали этот чудесный уголок в своих произведениях А. Пушкин, М. Волошин, А. Грин, А. Чехов, М. Цветаева, А. Ахматова и многие другие. Список писателей и поэтов, побывавших в Крыму и написавших о своем пребывании в этих местах, можно долго продолжать, талантливые личности в любом веке находили отраду для души в крымских просторах. Крым прочно вошел в нашу русскую литературу, и образы полуострова на страницах произведений классиков порой чаруют не меньше, чем крымские пейзажи воочию. Так о Крыме писал А.С. Пушкин:

Счастливый край, где блещут воды,

Лаская пышные брега,

И светлой роскошью природы

Озарены холмы, луга,

Где скал нахмуренные своды…

Прекрасный райский уголок с великолепной природой, лечебным воздухом, манящим морем и высокогорными вершинами всегда привлекал и будет привлекать многочисленных туристов. История Крыма на протяжении сотен лет передаваемого из рук в руки, всегда будет интересовать поколения.

Храм солнца, долина привидений Демерджи, Форосская церковь, тропа Голицына, город Чуфут-Кале, Генуэзская крепость, Воронцовский дворец, мраморная пещера – это далеко не весь перечень мест, где точно перехватит дух. А наши заповедники, дельфинарии, океанарии, аквапарки, известный всему миру сафари-парк «Тайган», детский санаторий «Артек»! Не перечислить всего, что можно здесь увидеть, чем восхититься и потом с наслаждением вспоминать и захотеть вновь вернуться и ощутить радость от увиденного. «Я бы хотел никогда не выезжать отсюда», – писал русский император Николай II.

Горжусь тем, что я крымчанка, счастлива от того, что небо в Крыму самое чистое и голубое, солнце – самое яркое, цветы – самые красивые, виноград – самый вкусный, море – самое лучшее, горы – самые живописные, птицы – самые звонкие.

Крым – мой самый любимый край, частичка моей души…. Я люблю его трудолюбивый народ, который пережил многое, но не потерял оптимизма, веры и надежды.

Я радуюсь тому, что мне еще немного лет, а впереди – целая жизнь, многое еще мне только предстоит увидеть, узнать, полюбить, сделать!

Мария Назмутдинова.

 

 

Категория: Нам пишут | Просмотров: 164 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0