[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Март » 14 » «Я ВСЕГДА ВЕРИЛА В ДОБРО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ»
12.56.37
«Я ВСЕГДА ВЕРИЛА В ДОБРО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ»
Тамара Михайловна Сысоева – Почетный гражданин Кировского района. Ее знают в районе, в других регионах Крыма и Украины. Знатный агроном-виноградарь -бывший депутат Верховного Совета СССР 3-х созывов – ее жизнь, трудовая и общественная деятельность неразрывно связаны с историей страны.
… В 1960 году совсем юной приехала Тамара Михайловна в Крым – в Ялте жил дядя. Дочь простых сельских тружеников поступила учиться в сельскохозяйственный техникум. После окончания учебы работала в Абрикосовке, а с 1965 года - в совхозе «Старокрымский. Здесь, на одном месте, и трудилась больше сорока лет. Для девушки из далекой Винницкой области виноград был в диковинку. Тогда в совхозе «Старокрымский» необходимо было обновить старые, запущенные виноградники, заменить низкоурожайные сорта новыми, высокоурожайными. Хозяйство возглавлял Н.Н. Дьячков, о котором Тамара Михайловна говорит с большим уважением как о прекрасном специалисте, большом труженике, талантливом руководителе, замечательном человеке. Многому она, молодой бригадир виноградарей, училась у Николая Николаевича Дьячкова.
- Виноград сорта «Ркацители» мы высадили первым на месте старых виноградников. Это был урожайный сорт. Люди работали с большим желанием, стремились вырастить новые виноградники, следили за приживаемостью, делали прополки, формировали кусты, - рассказывает Т.М. Сысоева.
Забот у бригадира было много: площадь виноградников составляла без малого 100 гектаров. До 30% должны были составлять столовые сорта. В любое время года приходилось работать с раннего утра до позднего вечера, и даже ночью – в это время суток производили опыливание и опрыскивание виноградников.
- Я очень любила свою работу, усталости словно и не замечала. Нравилось рано утром слушать пение жаворонков. Мы и сами любили петь во время работы на винограднике, - вспоминает Тамара Михайловна. – Работа была нам в радость.
С благодарностью рассказывает Тамара Михайловна о тех, с кем довелось вместе работать. Это В. Крагельская, В. Смирнова, В. Дорогокупля, Е. Пушкарева, Л. Земскова, Л. Зерний, И. Холодов, А. Сырбул, А. Бабенко, А. Уралбаева, А. Бирюкова, семья Вовченко, Л. Пакулова, Н. Завизионова, Л. Лановенко, Т. Бондарчук, Е. Кленова. Вся жизнь этих людей проходила в труде. Много теплых слов говорит она и о Александре Николаевиче Дьячкове, с которым работала до самого ухода на пенсию.
- Коллектив в совхозе был дружный. Вместе не только работали, но и отмечали праздники, часто собирались в клубе, - продолжает свой рассказ Т.М. Сысоева.
И надо отметить, что рассказ ее интересный – о людях и событиях тех лет, о том, каким богатым и цветущим был совхоз-завод «Старокрымский».
Шли годы. Становились заметными результаты большого, самоотверженного труда, который по достоинству был отмечен: Тамару Михайловну Сысоеву наградили орденом Трудового Красного Знамени – за высокий урожай винограда сорта «Ркацители». Его урожайность составляла 90 центнеров с гектара. Это была первая награда. За ней последовали и другие – орден Знак Почета, затем – орден Октябрьской Революции. Урожайность повысилась до 132 ц/га. Т.М. Сысоева – участница Выставки достижений народного хозяйства, где ей была вручена бронзовая медаль ВДНХ.
- Как одно из самых значительных событий тех далеких лет было орошение поливных участков. Мы ждали, когда будут созданы условия для полива. Работали с душой, не считаясь со своим временем. Помню, что собранный виноград оставляли в бункерах на ночь, никто не воровал. Люди жили радостно, отношения между нами были теплые, душевные.
Пятнадцать лет Т.М. Сысоева была депутатом Верховного Совета СССР.
- Я в прямом смысле понимала слова о том, что быть депутатом – значит, быть слугой народа, - делится Тамара Михайловна. – Не могла быть равнодушной к людским бедам. Были у меня приемные дни в Симферополе, но часто люди со своими проблемами приходили и приезжали прямо домой.
Ни одна проблема, с которой обращались к депутату, не оставалась без внимания.
До сих пор многие крымчане с благодарностью вспоминают о Т.М. Сысоевой – одним она помогла в жилищных вопросах, другим – в лечении ребенка. Большую помощь оказывала депутат Т.М. Сысоева предприятиям и организациям в решении финансовых проблем, приобретении техники, оборудования.
В Верховном Совете СССР Т. М. Сысоева была членом планово-бюджетной комиссии, часто приходилось работать в Москве в течение месяца. Удивительно, как справлялась эта женщина с работой, общественной нагрузкой. А ведь еще была семья – муж, двое сыновей.
- Дети выросли на винограднике, - с улыбкой вспоминает Тамара Михайловна. – Муж у меня был хороший, помогал по дому, поддерживал во всем Помогала и свекровь – ее и сейчас Тамара Михайловна ласково называет мамой Катей. В жизни Т.М. Сысоевой было столько ярких, значительных событий, незабываемых встреч с интересными людьми, что хватило бы материала на целую книгу. Но самым главным достоинством своей жизни Тамара Михайловна считает то, что у нее был замечательный муж, есть сыновья, которые выросли достойными людьми. А сейчас ее радуют внуки. Сын Виктор – водитель в «Золотой амфоре», Андрей занимается спортом, ведет секцию каратэ.
Главной ценностью в жизни считает Тамара Михайловна справедливость, умение отвоевывать правду.
- Я радовалась за людей, если удавалось им помочь добиться справедливости. В добро и справедливость я верила всегда, так и детей своих воспитывала, - делится Тамара Михайловна.
В настоящее время Т.М. Сысоева находится на заслуженном отдыхе. Дома любит заниматься садом, виноградником. Как умелая хозяйка, заботливая мать и бабушка умеет готовить вкусно и разнообразно, связать внучатам носки.
- Очень хочется верить в будущее нашего государства. Есть надежда, что у нас будут перемены к лучшему. Как и многие, я верю в команду Виктора Януковича, - говорит Т.М. Сысоева.
Пожелаем Почетному гражданину нашего района долгих, счастливых лет жизни, радости за детей и внуков. Будем гордиться своей замечательной землячкой.
Н. ШАПОВАЛОВ.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 1013 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0