[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Я ЗА ПЕНСИЕЙ НА ПОЧТУ!
16.03.13
Я ЗА ПЕНСИЕЙ НА ПОЧТУ!

На протяжении многих лет Укрпочта предоставляет услугу по выплате и доставке денежных выплат различным категориям населения. Эта функция возложена на предприятие государством и очень важная в социальном смысле. Особенно это касается пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, матерей с маленькими детьми и жителей из так называемых депрессивных районов. Особая тема для обсуждения - это выплата пенсии на почте.
Весь сегмент пенсионеров можно условно разделить на две группы. Группа - пенсионеры, которые получают пенсию свыше 10 лет. II - «новоиспеченные» пенсионеры, адаптированные к банковским правилам, банкоматам и картам.
Так уж повелось, что сейчас рядовой пенсионер несколько ограничен в своих возможностях, как физических, так и финансовых. Достигнув пенсионного возраста, человек покидает активный образ жизни и иногда испытывает дефицит общения. Банки предлагают якобы расширенный спектр услуг для пенсионеров. Но пенсионеры со стажем прекрасно знают, что почтальон, который приносит пенсию, дает не только деньги, а может и хлеба принести, газеты, просто рассказать последние новости. Исторически сложилось, что почтальон выполняет социальную функцию. В отличие от почтальона, банковский работник имеет четко очерченные границы своей деятельности, поэтому от него чего-то большего не стоит ожидать. Также следует заметить, что не каждый пенсионер имеет силы дойти до отделения банка или ближайшего банкомата при условии, что он расположен поблизости. А что уж говорить о банках, удаленных территориально?
Пенсионеры, которые обслуживаются в почтовом отделении, получают ряд преимуществ. Важным фактором является наличие разветвленной сети отделений почтовой связи, поэтому услугой охвачены все населенные пункты Украины. Для обслуживания жителей отдаленных уголков Украины функционируют передвижные отделения почтовой связи. Преимуществом почты перед банками также бесплатная для клиента доставка, причем каждый потребитель может выбрать удобную для него форму обслуживания - в отделении почтовой связи или дома. Доставка пенсии до квартиры - удобный способ получения денег, что лишает клиента необходимости идти в банк, искать банкомат, стоять в очереди.
Дополнительным преимуществом обслуживания на почте является то, что вместе с получением пенсии клиент может воспользоваться определенным перечнем услуг, в частности, оформить подписку на периодические издания, отправить корреспонденцию, оплатить коммунальные услуги, приобрести товары народного потребления и т.д.
Эти неоспоримые преимущества Укрпочты порой заставляют наших конкурентов по предоставлению услуги действовать не всегда приемлемыми методами.
Не лишним будет напомнить, что лицо, достигшее пенсионного возраста, имеет право получать пенсию в отделении связи по месту жительства. В случае, если пенсия получается в банке, и было желание вернуться к услугам почты, лицо имеет вполне законное право перевестись на обслуживание в почтовом отделении. Для этого вам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства и подать заявление о переводе пенсии для получения в отделении почтовой связи с доставкой домой или непосредственно в кассе.

Н.И.Делин, 
начальник ЦПС №5 УГППС «Укрпочта».




Категория: Актуально | Просмотров: 605 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0