[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Август » 17 » Яркое Поле. О наболевшем
14.10.13
Яркое Поле. О наболевшем

№ 20 от 13.08.2015 г.

«Из номера в номер наша районная газета «Кировец» публикует подборку фотографий и комментарии к ним на тему «Чисто там, где не сорят».
И это очень своевременно и актуально не только для п. Кировское, но и для всех без исключения поселений района. Даже в сёлах Шубино и Токарево, где белгородцы столько сделали для их благоустройства! А на главной улице у большинства домов за забором до дороги бурьяны. Всё сидим и ждём, что ещё нам Россия благоустроит? Планов много: ремонт дорог, водопроводов домов, постройка школы №1! Вместо того чтобы сидеть на лавочках и сплетничать, берите грабли, лопаты, секаторы, кисти и наводите сначала порядок около своего дома, а потом возьмёмся и за общественные места. 
Яркополенцы, вспомните своё самое красивое и ухоженное село Крыма с его шикарным парком, асфальтированными улицами с голубыми елями, тополями, каштанами, городком аттракционов, где по большим праздникам отдыхал и веселился весь район.
Да, всё это строил, сажал и создавал колхоз «Украина», но порядок поддерживали сами жители, патриоты своего села. 
Что с нами случилось, что мусор выбрасываем на тротуары, стройматериалы так залежались, что поросли бурьяном, вместо цветов растут непроходимые заросли репейника и амброзии?
Но не всё так плохо, много домов и улиц (Фрунзе, Горького), где жители не жалеют сил для поддержки чистоты и красоты.
Всегда порядок на территории школы, там по старой доброй традиции  проводят субботники, на которых учителя со своими учащимися наводят порядок. Родители помогают персоналу детского сада, чтобы его территория радовала глаз игровыми площадками и чистотой. Много магазинов в центре, но ноги несут в «Эдем» (ИП Нури Ибадулаев), внутри магазина уютно, а снаружи аккуратно подстриженный газон, и благоухают розы. 
Центр Яркого Поля похорошел. Глава поселения В.В. Наумов много внимания уделяет благоустройству. В кои-то веки начали стричь траву и удалять бурьяны, белить бордюры! Так что нам остаётся только поддержать и помочь ему в этом деле, организовать несколько субботников и ко дню села удивить себя и гостей красотой и чистотой! Уверена, что найдутся такие энтузиасты… Действуем по плану: пришёл сам и привёл с собой 2-х человек. 
Хотелось бы поднять вопрос о мерах поощрения и наказания. Злостных грязнуль штрафовать безжалостно и солидно, эти средства направлять на благоустройство. А лучшим присваивать звание «Дом высокой культуры» или что-то более интересное, можно и скромные призы, создать альбом из фотографий этих домов и их хозяев…
И ещё. Помню, был у нас участковый в 70-е годы Ерахтин, утром он всегда стоял на перекрёстке возле школы и общался с детьми, кого похвалит, кого пожурит. Всё видел, всё примечал, дети об этом знали и особо не хулиганили. У него даже казенного велосипеда, как у почтальона Печкина, не было, но за порядком в селе следил зорко. Сейчас и машины есть у участковых, но кто-нибудь видел, чтобы в вечернее время, когда молодёжь начинает кучковаться, распивать пиво, сорить, ругаться, проехал страж порядка? А ведь профилактика также входит в их круг обязанностей. Увы... Ерахтины и Анискины перевелись.
Если бы каждый из нас добросовестно трудился, не уставал делать добро и искренне любил свой дом, своё село, то жизнь стала бы ярче, богаче, интереснее».
Вот такой призыв к сознанию яркополенцев пришёл в письме к нам в редакцию от местной жительницы с. Яркое Поле Т.И. Разводовской. Живёт Татьяна Ивановна в Ярком Поле с 1979 года и видела немало как положительных, так и отрицательных перемен.
Как и в каждом населенном пункте, в Ярком Поле есть проблемы, связанные с благоустройством. Школьная балка, некогда благородный парк, пустеющие и заброшенные скелеты зданий – всё это обратная сторона села.
Глава администрации Яркополенского сельского поселения В.В. Наумов рассказал нам, что и эту проблему решить можно. 
«На данный момент у заброшенных зданий на территории Яркополенского сельского поселения нет собственников. Исходя из этого мы, к сожалению, не можем направить средства хотя бы для того, чтобы забить окна и двери в этих помещениях потому, что это будет являться нецелевым использованием бюджетных средств. Администрацией ведётся работа по признанию данных объектов бесхозными с последующим принятием их в муниципальную собственность. Тогда нам будет легче навести порядок. В отношении здания ЗАГСа в перспективе рассматривается размещение там амбулатории, а в находящемся рядом магазине «Секэнд хэнд» – аптеки. Из 4-х инстанций, которые дают подтверждение чьё это имущество, на наши запросы ответило только Министерство имущества и земельных отношений. Но, к сожалению, не всё сразу происходит», – отметил Виктор Владимирович.

Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости района | Просмотров: 535 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0