[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » Ярмарка – дело хорошее
11.54.30
Ярмарка – дело хорошее

№19 от 10 мая 2012 г.

В целях стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке Крыма, сдерживания роста цен на социально значимые продукты питания, наиболее полного обеспечения населения продовольственными товарами в городах и районах, организовано проведение расширенных продаж, ярмарок по реализации сельскохозяйственной продукции с привлечением сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, кооперативных предприятий и крымских товаропроизводителей.

Сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства и физические лица, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, участвуют в ярмарках на территории п. Кировское и имеют возможность реализовать свою продукцию напрямую покупателю.
Редакция газеты «Кировец» побывала на ярмарке и побеседовала с нашими жителями, пришедшими на ярмарку, и продавцами сельхозпродукции.
Людмила Нагорных: - Ярмарку посещаю регулярно не только я, но и все мои родственники. Здесь покупаю мясо. Оно всегда свежее и качество отменное. Считаю, что проведение ярмарок - очень хорошее дело. Спасибо руководителям за их организацию.
Светлана Коптева: - На ярмарку хожу постоянно. Все мои знакомые также посещают ее, ведь здесь торгуют наши товаропроизводители. Я доверяю качеству их продукции. Покупаю все от овощей до мяса. Проведение ярмарок - дело полезное, и по цене приятно, и ассортимент хороший.
А.В. Горбунов: - Мы каждую субботу приходим на ярмарку. Нам очень нравится молочная продукция КФХ «Совлуг». Мясо покупаем тоже здесь, оно всегда свежее, да и производителей мы знаем хорошо.
Надежда и Владимир Богач: - Наша семья не первый год занимается выращиванием свиней. В ярмарках участвуем регулярно. У нас сложился свой круг покупателей, которым нравится качество нашего мяса. Цены ставим ниже, чем у оптовиков, и мясо всегда свежее. Мы благодарны руководителям района за организацию ярмарок. Они дают возможность нам, мелким товаропроизводителям, реализовать свою продукцию.
Иван Ямщиков (работник КФХ «Совлуг»): - Наша молочная и мясная продукция пользуется спросом у кировчан. Цены ниже рыночных на 15-20%. Проведение сельскохозяйственных ярмарок – это нужное мероприятие как для товаропроизводителей, так и для покупателей. Польза ярмарки известна с давних пор.
Ярмарка стала обычным делом, многие «нашли» своих продавцов и специально в эти дни ходят за мясом, молоком и другими продуктами питания. Она стала местом встреч, обменом информации по качеству продуктов и ассортименту.
С вопросами об организации проведения ярмарок и требований, предъявляемых к сельхозпроизводителям, мы обратились к начальнику управления агропромышленного развития Кировской райгосадминистрации М.Г. Гаврилюку, вот что он нам рассказал:
- Организация ярмарок - дело очень ответственное. Управлением агропромышленного развития совместно с органами местного самоуправления проведено обследование подсобных хозяйств ряда предпринимателей на наличие поголовья свиней. На продукцию, представленную к реализации на ярмарке, а именно на мясо, муку, макароны, колбасные изделия, рыбу, мед, имеются свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной и лабораторной экспертиз. Мясо имеет клеймо от ветеринарного врача. При реализации мясной продукции на торговом месте повторно проводится проверка наличия документов. Всем участникам ярмарки Кировским поселковым советом выдается разрешение на реализацию продукции и определяется торговое место. За несоблюдение правил санитарной гигиены, даже за незначительные нарушения, Кировским управлением ветеринарной медицины налагаются штрафы. По вопросам реализации мяса, сразу хочу отметить, что когда тепловой режим будет выше нормы, торговля мясными продуктами будет осуществляться в торговых павильонах.
С целью насыщения рынка сельхозпродукцией непосредственно от товаропроизводителя без посредников и организации ярмарочных мероприятий на высоком организационном уровне органы местного самоуправления и в дальнейшем будут проводить работу по организации ярмарочных мероприятий с соблюдением всех санитарных норм и правил в соответствии с законодательством.

Ирина Быкова.




Категория: Разное | Просмотров: 561 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0