[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Ярмарка социальных проектов
15.46.59
Ярмарка социальных проектов

Социальный центр Юлии Лёвочкиной в последнее время стал очень популярным в Кировском районе. Реализация многочисленных социальных проектов по инициативе наших граждан имеет огромный успех. Люди поняли, что появилась реальная возможность решать совместно с Социальным центром проблемы, существующие на территории.

От малых проектов Социальный центр с инициативными группами граждан перешли к реализации больших социальных проектов. 7 сентября т.г. в Кировском в зале ресторана «Полет» прошла первая ярмарка бизнес-идей социального значения «Лучшей идее - путевка в жизнь». Социальный центр Юлии Левочкиной и БО «Благотворительный фонд развития Кировского района» поддержали инициативу проведения ярмарки, предложенную Союзом предпринимателей, работодателей, фермеров и сельхозпроизводителей п. Кировское и Межрегиональным союзом промышленников и предпринимателей Кировского района. Аленина Валентина Михайловна, представитель Феодосийского Социального центра Юлии Левочкиной и Наталья Гордецкая, заслуженный работник АРК по туризму, председатель ремесленной палаты Крыма, член общественного совета при Совете министров АРК, председатель Республиканской ОО «Слоу Фуд Крым» оказали содействие в проведении ярмарки. Участниками ярмарки стали предприниматели, руководители учреждений органов местного самоуправления и инициативные граждане района, которые подготовили 26 проектов и представили их на конкурс.
Инициаторы ярмарки даже не ожидали о таком большом количестве заявленных проектов, активность неравнодушных людей к жизни региона задала позитивный тон ярмарке. Участники были ознакомлены с условиями её проведения. Критерием оценки были голоса участников ярмарки, за исключением представителя презентуемого проекта, т.е. 25 человек. В случае получения равного количества голосов в голосовании принимают участие члены жюри. Победитель ярмарки получает сертификат на сумму 25,0 тыс. грн. для реализации проекта.
Валентина Аленина поблагодарила Вячеслава Шинакова ( директор ресторана «Полет») за предоставленное помещение и пожелала успехов в работе всем участникам проекта. Она заверила всех присутствующих, что по инициативе людей, их помощи и участии Социальный центр Юлии Левочкиной может реализовать проект любой сложности. Центр готов проводить ярмарки проектов в каждом населенном пункте, если этого захотят люди.
После проведения жеребьевки началась презентация проектов. Хочется отметить, что участники ярмарки подготовились очень хорошо. Из заявленных идей, было большое количество социальных проектов, которые не несли в себе дальнейшее получение прибыли, но решали определенные социальные проблемы. По условиям ярмарки каждый проект имел право на его презентацию. Проекты включали в себя все необходимые данные, ожидаемые результаты, этапы реализации и социальный эффект. Пять проектов были посвящены спорту – это создание молодежного центра представлял проект Войтюк В. (с. Золотое Поле); проект «Подтяни себя», который предусматривает установку турников по селам Первомайского сельского совета представила Шевченко Н.; создание спортивного центра для всей семьи представила проект Зудина Р. (с. Трудолюбовка) и центра по каратэ - Меметов Б. (с. Золотое Поле); организация юношеских соревнований по боксу - Шерифов Д. (г. Старый Крым). Интересными были проекты: «Древо семьи» - Умеров М. (с. Кринички); «Ягодный рай» - Моисеев С. (с. Абрикосовка); «Частный ботанический сад» - Умеров И. (с. Кринички); создание бесплатной юридической консультации для предпринимателей при Союзе предпринимателей, работодателей, фермеров и сельхозпроизводителей представил проект Шинаков В. (п. Кировское); создание центра самоорганизации молодежи - Цай Ф. (с. Владиславовка); создание христианского центра психологической реабилитации и коррекции - Гумаров В. (с. Журавки); модернизация цеха керамики по производству сувенирной продукции - Карпов Д. (г. Старый Крым); организация торгового окна для торговли от производителей – Шульжик Т. (п. Кировское); открытие филиала туристической фирмы - Чугай А. (п. Кировское); развитие этнографического туризма в Крыму - Бариева Э. (г. Старый Крым); реконструкция канализационной сети - Шапкин Н. (с. Первомайское); создание социального комплекса - парикмахерская, лаборатория, магазин и интернет-магазин - Симонов М. (п. Кировское).
Два проекта касались использования энергии солнца – «Тепло и солнце» предусматривающий нагрев воды в бане - Смирнов А. (с. Первомайское) и нагрев воды в ДУЗ «Орленок» - Кобец Н. ( п. Кировское).
По итогам голосования определились фавориты – это три проекта: создание бесплатной юридической консультации (5 голосов); создание христианского центра психологической реабилитации и коррекции (5 голосов); создание частного ботанического сада (4 голоса).
Голосование членов жюри определило победителя – им стал проект «Христианский центр психологической реабилитации и коррекции», который презентовал настоятель Журавского храма «Веры, Надежды, Любви и их матери Софии» иерей Василий Гумаров. После оглашения результатов и вручения сертификата победителю, прошло обсуждение проведения ярмарки бизнес-идей. Было много выступлений и предложений по дальнейшему развитию этого направления деятельности. Одно из предложений заключалось в том, что проекты должны быть в рамках бизнес-идеи, перспектива которых получение прибыли. Многие участники ярмарки в процессе общения получили предложения коммерческого характера, а некоторые спонсорские предложения. В одном были все едины, ярмарки бизнес-идей проводить нужно, они являются примером для начинающих бизнесменов и даже для тех, кто выступил с простыми проектами. Общение, объединение, дискуссия, реализация планов направлены на дальнейшее развитие нашего района. Главная задача Социального центра Юлии Левочкиной - объединить людей, научиться решать социальные вопросы сообща, готовить проекты и принимать участие в их реализации.
Победитель ярмарки Василий Гумаров рассказал об идее создания реабилитационного центра и перспективе проекта: «Идея создания такого центра возникла давно, дело в том, что здание храма размещено в помещении бывшей больницы и имеет много свободных помещений. Но для организации работы центра необходимы финансовые затраты. Этот проект получил благословение правящего архиерея митрополита Лазаря. Благодаря сегодняшнему мероприятию появилась надежда, что наша мечта воплотится в жизнь.
В храм обращаются люди, которые имеют сниженную способность к социальной адаптации. К ним относятся алкозависимые и наркозависимые люди, лица, пережившие психологическую травму (развод, потерю близкого человека, инвалидность). Программа центра будет рассчитана на индивидуальную и групповую работу с людьми от 3 до 12 месяцев. За это время мы будем стараться оказать помощь в формировании правильного мировоззрения, повышенной личностной самооценки, расстановки приоритетов жизненных ценностей. Будет произведено углубленное изучение священного писания и творений святых отцов церкви, участие в церковных таинствах, обучение молитве и правилам христианского поведения. Особый уклон будет сделан на возможность приобретения человеком нового ремесла, с помощью которого он в дальнейшем смог бы зарабатывать себе на жизнь. Так же немаловажно и физическое оздоровление, поэтому в программу будут включены занятия физкультурой, основанной на базовых упражнениях. Также планируется изучение траволечения, дыхательной гимнастики. Параллельно будет вестись работа с членами семьи зависимых людей, потому что домашняя обстановка может как способствовать скорейшему выздоровлению, так и вызвать очередной рецидив. Мы будем стараться, чтобы после окончания реабилитационного курса человек имел крепкий внутренний стержень, позволяющий ему быть полноценным членом общества, вести трезвый образ жизни и являться опорой для своей семьи.
Учитывая многонациональное население Крыма и Кировского района, хочу отметить, что с гражданами других вероисповеданий будут заниматься психологи.
На данный момент, актуальным вижу создание на базе центра швейной мастерской, специализирующейся на пошиве священнических облачений и церковной утвари. В Крыму пока такой нет, а спрос огромный. Параллельно с этим осуществлять пошив спецодежды, медицинских халатов, формы и т.п. При осуществлении этих планов, человек, проходящий курс реабилитации, получит возможность работать и получать заработную плату. Для создания мастерских необходимо отремонтировать помещения и приобрести оборудование.
Наша цель и желание - возвратить человека к трезвой, полноценной жизни, восстановление семьи, восстановление здоровья, обретение цели в жизни, получение дополнительной профессии, знакомство с новыми интересными людьми, изоляция от старых знакомых, начало христианской жизни. Я надеюсь на понимание и помощь окружающих».

Николай Чуксин, 
председатель БО
«Благотворительный фонд развития Кировского района».

Категория: Актуально | Просмотров: 660 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0