[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 21 » Юбилей мечты
15.00.55
Юбилей мечты
В этом году исполняется 90 лет со дня выхода в свет бессмертной феерии Александра Грина «Алые паруса».

Последние годы жизни А.С. Грина были связаны со Старым Крымом. Здесь сбылись его самые добрые мечты и надежды: судьба подарила писателю несколько недель покоя в долгожданном собственном доме в окружении цветущего сада, в нежной заботе семьи, в ладу с собой, в покорности Божьей воле. Кажется, именно здесь, в маленьком домике писателя в Старом Крыму, остаётся и по сей день тепло сбывшейся мечты.
Разве не чудо произошло здесь? Маленькие золотые часики Нине Николаевне Грин удалось обменять на скромный и тихий дом. Эта уютная последняя пристань романтика сохранилась, живёт и продолжает принимать гостей.
«Когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя», - эти строки «Алых парусов» - гриновский рецепт волшебства, вдохновляющий читателей вот уже 90 лет.
В эти юбилейные дни Мемориальный дом-музей А.С. Грина в Старом Крыму осуществляет серию встреч со старокрымскими школьниками. Юные читатели изучают историю создания феерии, знакомятся с биографией писателя. Дети охотно делятся своими впечатлениями, спорят, включаются в обсуждение. Слушателей поражает контраст между грозным и тревожным временем и ярким и светлым полотном сюжетного замысла феерии.
Замысел произведения начал складываться в 1917-18 гг., прошёл сквозь две революции и две войны, голод, разруху и тиф, пророс пламенным цветком чуда и сложился в душе писателя вместе с пришедшим в его сердце глубоким чувством: в 1921 году соединились жизни Александра и Нины Грин. В Петрограде, на набережной Мойки прошли их первые счастливые дни. За окнами стояли полуразрушенные остовы умирающей эпохи, город голодал, болел, смотрел пустыми глазницами холодных окон, но здесь, в Доме искусств, таился волшебный островок тепла. Однажды писатель, исследуя дом, нашёл ход в соседнее здание. Оно пустовало. В глубине строения ему удалось найти скопища огромных бухгалтерских книг, часть из них служила пищей для ненасытной буржуйки, а на отдельные их страницы плавно ложился сюжет волшебной феерии. На первой странице «Алых парусов» читаем посвящение: «Нине Николаевне Грин подносит и посвящает Автор. ПБГ, 23 ноября 1922 г.» Эту дату А.С. Грин установил как дату завершения работы над повестью. Александр Степанович родился 23 августа, Нина Николаевна – 23 октября, и поэтому писатель считал для себя очень значимым число 23, решительно назначал на него самые важные даты своей жизни. Повесть «Алые паруса» впервые вышла отдельной книгой зимой 1923 года.

О. В. Байбуртская, 
зав. Мемориальным домом-музеем А.С. Грина.


Категория: Новости культуры | Просмотров: 555 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0