[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 30 » ЮЛИЯ ЛЕВОЧКИНА: Сегодняшний проект более яркий, и на опыте малых дел мы хотим показать, что возможна реализация разных проектов
14.49.27
ЮЛИЯ ЛЕВОЧКИНА: Сегодняшний проект более яркий, и на опыте малых дел мы хотим показать, что возможна реализация разных проектов
В конференц-зале Кировской центральной районной больницы прошла встреча трудового коллектива медработников с Юлией Левочкиной, кандидатом в депутаты от Партии регионов по округу № 6.

В Кировском районе презентован очередной проект Социального центра Юлии Левочкиной - дистанционное видеосообщение «Видеоконференция врача с медработником».

Олег Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, председатель Кировской районной организации Партии регионов, депутат Верховного Совета АРК, во вступительном слове отметил, что социальный центр Ю.Левочкиной открывает экспериментальный проект - дистанционное видеосообщение, которое будет объединять районные больницы с сельскими врачебными амбулаториями района с целью оказания практической медицинской помощи, повышения качества медицинских услуг населению, а также возможности проведения рабочих совещаний посредством видеосвязи. Это пилотный проект, который впервые реализуется в Крыму. Он подчеркнул, что за последние шесть лет районные программы не финансировались. В этом году из госбюджета Украины выделено на реализацию проектов более 10 млн. грн. и 2 объекта имеют непосредственное отношение к сфере медицины - это Токаревский ФАП и Владиславовская амбулатория. На многие объекты сегодня изготовлена проектно-сметная документация, и они будут реализованы в следующем году.
Юлия Левочкина, народный депутат Украины: «Сегодня я поздравляю вас с эпохальными праздниками – Днем государственного флага и Днем независимости Украины. В первую очередь хочу поблагодарить вас за ваш труд и терпение. Я была во многих странах мира и видела, как работают медицинские работники там, и с уверенностью могу сказать, что нигде врачи не вкладывают столько души в свою работу за такую мизерную заработную плату, как у нас. В этом направлении нужно многое сделать. Президент и правительство Украины ищут пути, и в ближайшее время будет разработана реформа, и выход из создавшегося положения будет найден.
Как правило, на таких встречах кандидаты сначала критикуют оппонентов, затем хвалят себя. Я не буду идти по этому сценарию. Первое, для чего я сюда приехала – это поблагодарить вас за то, что вы принимаете участие в работе нашего социального центра и реализации проектов. Дело в том, что когда мы начинали, мне многие говорили о том, что люди не заинтересованы и не будут работать все вместе. Но получилось все с точностью наоборот. Люди откликнулись, и мы вместе с ними реализовали большое количество проектов по установке детских площадок, остановок, освещению улиц. Сегодняшний проект более яркий. На опыте малых дел мы хотим показать, что возможна реализация разных проектов. Из всех проектов проект информационного обеспечения самый прогрессивный. Он поможет в двух направлениях: быстро дать консультацию без выезда к больному и проведение семинаров, конференций без выезда медработников в районную больницу.
Я очень рада за успех этого проекта – это как глоток свежего воздуха. Сегодня подключены только два населенных пункта, но в дальнейшем в сети будут работать все ФАПы, амбулатории. Я думаю, что такой пример привлечет к вам внимание всей Украины. Это будет не только информационное внимание, но и дополнительное финансирование из государственного бюджета. Проект реализован в невероятно короткие сроки, и я благодарю вас за ту помощь, которая была вами оказана в ходе реализации проекта. В будущем медицина должна быть превентивной. Мы должны не лечить, а делать так, чтобы люди не болели. Ведь у нас министерство здравоохранения, а не лечения.
Для человека важно быть здоровым, иметь хорошую работу и получать за нее достойную заработную плату. В этом зале, я уверена, собрались люди, любящие свою работу, ведь работа врача и учителя – это самые уважаемые и нужные профессии. Не все, конечно, довольны заработной платой. Заработная плата бюджетных организаций зависит от двух вещей: выделения денежных средств и контроля за их использованием. Социальный центр подготовил проект закона «Феодосия – территория приоритетного развития», в этот закон входят и территории Кировского и Ленинского районов. Закон позволит привлечь инвесторов, создать экономическую базу для увеличения поступлений в бюджет. В первую очередь инвестор отчисляет налоги и создает рабочие места там, где ему предоставляют благоприятные условия для созидательной работы. Очень важный момент - контроль за распределением средств, и здесь нам уже помог социальный центр. Благодаря центру мы объединились. Для того чтобы контролировать чиновников, наш голос должен быть услышан. В недавнем времени я сама не понимала, как нас могут услышать. В этом нам поможет Закон Украины «Об общественных объединениях». Общественные организации и органы местного самоуправления получат огромные полномочия по формированию местных бюджетов и по контролю за его выполнением. Контроль будет осуществляться в рамках гражданского мониторинга, и нам нужно научиться им пользоваться. Тогда нам не нужно будет бороться, нам нужно будет разговаривать с властью. В.Янукович предоставил нам большую возможность по ведению конструктивного диалога с властью.
Необходимо понимать, что власть - это конкретные люди, чьи-то мужья, отцы, знакомые, и они нас обязательно услышат, нам только нужно разговаривать, ведь согласно Конституции, народ есть источник власти.
Я должна принести извинения за то, что не говорю сегодня о ремонте автодорог, прокладке газопровода. Это не говорит о том, что я не знаю о состоянии дел по этим вопросам. Я проеду по всем населенным пунктам, выясню все проблемные вопросы и будем совместно вырабатывать пути их решения. Сразу все проблемы решить невозможно – это никогда не работает. Нужно выбрать наиболее важные, разработать график и последовательно его выполнять, в этом я вижу свою работу как депутата. Для выполнения этих работ мы и объединились. Сейчас я не прошу проголосовать за меня как за депутата, я прошу вас подумать вот о чем: мы все время строили дом, закладывали фундамент, выгоняли стены и делали еще множество работ, менялось руководство, и дом строили заново, начиная с фундамента. Я думаю, что на том фундаменте, который у нас уже существует сегодня, нужно продолжить строительство дома и завершить его. Я прошу вас проголосовать за Партию регионов и достроить дом. Хватит с нас ремонтов. Спасибо всем большое».
Важность и актуальность этого проекта подчеркнул министр здравоохранения АРК Александр Каневский, он сказал: «Для меня сегодня красный день календаря. Потому что в последние годы народные депутаты решали вопросы по закупке какого-либо оборудования. Сегодня информатизация - актуальная тема, и на базе Кировской ЦРБ создано первичное звено. Медицина будущего - это доступная медицина, и за этим проектом будущее.
Я часто встречаюсь с вами и рассказываю о тех республиканских программах, в которых мы участвуем. Хочу поблагодарить Юлию Левочкину за воплощение в жизнь инициативы коллектива больницы - внедрение новых информационных технологий. Это говорит о высоком профессиональном уровне медработников. Мы увидим эту программу в действии – это огромная победа, это очень важно, ведь мы должны смотреть вперед. И еще хочу продолжить слова Юлии Владимировны о строительстве дома. Для строительства дома нужны силы, средства, желание, и если мы продолжим работу, то о проблемах бытового характера мы не услышим. Сегодня в беседе с медработниками был затронут вопрос о распространении туберкулеза. Хочу сказать, что в этом направлении самые действенные меры – это сбор и анализ мокроты. Существует государственная программа, в рамках которой Крым получит достаточное количество стационарных и передвижных флюорографов.
Сразу же при получении передвижных момографов, томографов и другого оборудования мы начнем тотальную диспансеризацию населения, составление паспортов здоровья для каждого жителя Крыма. Вот такая у нас сегодня задача, и мы ее должны выполнить совместными усилиями при вашей непосредственной поддержке. Читая Закон Украины «Об экстренной медицинской помощи», вы видите, что медицина становится экстерриториальной, и нам нужно перестраиваться. Строительство дома начато, и нам нужно его благополучно завершить, будем работать вместе, используя свои знания и умения».
- Сегодня мы работаем, как никогда и правильно,- сказала Юлия Левочкина - Такого внимания от президента и правительства никогда не было за период независимости Украины, как в эти годы. Принято множество законов, методических рекомендаций, получена финансовая поддержка. В ближайшее время каждый регион получит скорую помощь и цифровые передвижные установки для необходимых исследований больных.
Презентация инновационного проекта прошла в центре дистанционной связи Кировской ЦРБ. Видеоконференцию проводила врач-кардиолог Любовь Кононенко, которая провела консультацию больных в Журавской и Владиславовской амбулаториях. Во время сеанса уточнен диагноз обратившихся больных и даны рекомендации по назначению медицинских препаратов и дальнейшему лечению больных.

МНЕНИЯ И  ПРЕДЛОЖЕНИЯ МЕДИКОВ
Гиясова Гульнара Маметовна, семейный врач Журавской врачебной амбулатории: «Я много лет работаю семейным врачом и часто сталкиваюсь со сложными запущенными случаями. В нашей амбулатории по проекту Социального центра Юлии Левочкиной установлена дистанционная видеосвязь с Кировской ЦРБ. Проект информационного сообщения дает возможность нам, врачам, работающим в сельской местности, проконсультироваться у узких специалистов районной больницы в рамках приема больных. Во время видеосвязи консультирующий врач может видеть больного, что способствует правильному установлению диагноза. Постоянная связь между руководителями больницы и отделениями повысит эффективность обследования и лечения больных в сельской местности. Сегодня мы провели первый сеанс видеосвязи с кардиологом районной больницы, показали больного и определили дальнейшее лечение».
Иванов Ростислав Ростиславович, начмед Кировской ЦРБ: «На территории Кировского района функционирует 7 амбулаторий и 18 ФАПов, которые оказывают медицинскую помощь сельскому населению, проводят профилактические мероприятия в каждой семье. Не всегда транспортное сообщение удовлетворяет потребности граждан. Больному человеку сложно добраться до районной больницы для получения консультации. Поэтому медработникам отдаленных сёл необходимо иметь возможность проконсультироваться в отдельных случаях и даже показать больного врачу-специалисту. Реализация этого проекта будет незаменимым помощником не только сельскому медику, но и больному, который не смог обратиться в районную больницу, а пришел на прием в свою амбулаторию. Инновации этого проекта позволят экономить время на поездки в районные больницы для участия в совещаниях и конференциях, а также решать рабочие моменты с помощью видеосвязи. Мы все вместе будем учиться пользоваться этой дистанционной видеосвязью и благодарны за то, что наша инициатива стартовала сегодня и имеет будущее».
Наталья Афанасьевна Савчук, заведующая Кировской поликлиникой: «Сегодня в нашей больнице дан старт проекту по информационному обеспечению медицинских учреждений. Это очень актуальный и нужный проект, который, безусловно, усилит эффективность оказания медицинской помощи и консультаций больным, а также будет способствовать оперативному решению административных вопросов. Работники нашей больницы понимают важность и актуальность этого проекта, а сегодня мы на деле убедились, насколько это улучшит медицинское обслуживание и ускорит процесс установления диагноза и соответственно лечения. На территории Кировского района Социальным центром Юлии Левочкиной реализованы несколько проектов, среди которых проект «Велосипед для почтальона». Поселок Кировское очень большой и участковым врачам поликлиники приходится посещать больных на дому пешком, на что уходит много времени и сил. Очень хочется, чтобы проект по обеспечению велосипедами почтальонов охватил и медицинских работников, обслуживающих наших жителей на дому».

Подготовила материал 

Елена ЯНЧУКОВА.




Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 622 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0