[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Юрий Гоцанюк: Проводимые мероприятия позволят обеспечить наиболее дефицитные регионы Крыма водными ресурсами
15.51.41
Юрий Гоцанюк: Проводимые мероприятия позволят обеспечить наиболее дефицитные регионы Крыма водными ресурсами

№40 от 04.10.2018 г.

Проводимые мероприятия позволят обеспечить наиболее дефицитные регионы Республики Крым водными ресурсами. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в рамках заседания рабочей группы по вопросам водообеспечения Крымского полуострова. В заседании принял участие директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

«Проблема обеспечения качественными водными ресурсами для Крыма существовала давно и чрезвычайно актуальна в настоящее время. Так, в Крыму к вододефицитным регионам относятся Ленинский район, города Керчь, Феодосия, Судак и Симферополь, а наиболее вододефицитными отраслями являются – промышленность и сельское хозяйство», - заявил вице-премьер.

Юрий Гоцанюк отметил, что в настоящее время в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополь до 2022 года» реализуются 6 мероприятий, направленных на водообеспечение населенных пунктов Республики Крым. В частности, к ним относятся мероприятия по строительству системы водоподачи в восточной части Крымского полуострова, реконструкция и расчистка Кутузовского водохранилища, строительство гидротехнических сооружений и реконструкция насосной станции Феодосийского водохранилища.

Также в рамках Региональной адресной инвестиционной программы и планом капитального ремонта Республики Крым на 2018-2020 годы реализуются 3 мероприятия – строительство водозаборного сооружения для использования стока реки Салгир, строительство Бодраковской насосной станции на реке Альма, реконструкция и бурение водозаборных скважин для подачи воды на полив земель сельхозпредприятий Первомайского района.

Подводя итоги заседания, вице-премьер отметил, что своевременное внимание к проблемным вопросам водообеспечения Республики Крым позволит своевременно их преодолеть.

 

Управление информационной политики Мининформ РК.

 

Категория: Актуально | Просмотров: 364 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0