[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 1 » К 65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ "ОНА ДОБИЛАСЬ ВСЕГО, ЧЕГО ХОТЕЛА"
17.29.40
К 65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ "ОНА ДОБИЛАСЬ ВСЕГО, ЧЕГО ХОТЕЛА"
Когда началась война и немецко-
фашистские захватчики оккупировали Смоленскую область, Анна Васильевна Шатаркова была совсем маленьким ребенком. Но в память на всю жизнь врезались картины из далекого прошлого. Она помнит звуки взрывов и выстрелов и то, как бесчинствовали вражеские солдаты в ее родной деревне Шарапово под Ельней, а потом сожгли ее. Жители в ужасе бежали. Мать с Аней и младшим братишкой нашли приют вдали от дома. Когда советские войска освободили Смоленщину, вернулись на пепелище, всем миром принялись восстанавливать деревню.
- Нашей семье повезло, - рассказывает Анна Васильевна. - Отец воевал, был тяжело ранен, но вернулся с фронта живым. Правда, долго еще сказывались последствия ранений. - Со временем на свет появились еще 5 моих братьев.
Я была единственной дочерью, но самой старшей. Поскольку родители трудились от зари до зари, чувствовала за них ответственность, заботилась о них.
В неполные 15 лет Анна Шатаркова уже работала свинаркой на колхозной ферме, за трудолюбие и старательность была удостоена чести быть делегатом на областном съезде работников сельского хозяйства в Смоленске.
В конце 50-х годов Анна Васильевна переехала в Крым в село Яркое Поле вместе с будущим мужем Николаем Яковлевичем. Вместе они живут в любви и согласии уже больше полувека, воспитали хорошего сына.
Работала Анна Васильевна сначала на ферме, потом освоила профессии садовода, виноградаря, табаковода. Была на хорошем счету у руководства, пользовалась уважением в коллективе. Но все-таки не считала, что добилась всего, на что способна. Окончила вечернюю школу, потом заочно бухгалтерское отделение учетно-кредитного техникума. Несколько лет работала в сберкассе, потом ее пригласили ревизором в райком профсоюза работников сельского хозяйства. А в 1984 году перешла старшим бухгалтером профкома колхоза «Украина».
- Я добилась всего, чего хотела. 20 лет жизни отдала профсоюзной работе и считаю, что занималась важным и нужным делом, которое было мне по душе, потому что работала для людей, – говорит Анна Васильевна. – Профсоюзы в те годы играли большую роль в жизни общества. Мы распределяли путевки среди передовиков производства, детей на летние каникулы в пионерлагеря отправляли, проводили культурно-массовые мероприятия. Было очень интересно.
Самое непосредственное участие принимала Анна Васильевна и в развитии самодеятельного художественного творчества. По ее инициативе при Яркополенском Доме культуры был создан хор, куда вошел весь профсоюзный актив. Этот коллектив объездил с концертами весь район, Крым, принимал участие в конкурсах, занимал призовые места.
А.В. Шатаркова уже более 10 лет на заслуженном отдыхе. Но продолжает оставаться активной общественницей. Она является председателем женской организации «Надежда», помогает в работе Яркополенскому отделению медико-социальной реабилитации. И еще она организовала народный фольклорный ансамбль РДК, который находится в с. Яркое Поле. Он тоже называется «Надежда». В его составе: Мария Гришакова, Людмила Слепухова, Татьяна Удовик, Вера Гаевская, Елена Шандро, Ирина Луценко, Валентина Астахова, Раиса Бобрик, Раиса Шелепа, Екатерина Москалик, Мария Бабынина, Полина Никифорова, Зинаида Бердикова и руководитель Зинура Абдульватова.
Этим женщинам от 60 и больше лет. Но когда они поют, возраст отступает, они молодеют на глазах и всем, кто их слушает, передаются чувства, которые они выражают своим пением, бодрость духа, хорошее настроение.
А.В. Шатарковой 3 апреля исполнится 71 год, а ее подруге В.П. Гаевской 9 апреля – 80 лет. Хочется поздравить их, пожелать здоровья, счастья, им и их замечательному хору – многих лет активной творческой жизни.

Е. СЕРГЕЕВА.


Категория: Наши праздники | Просмотров: 805 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0