[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 1 » К 65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ "ВСЯ ЖИЗНЬ ПРОШЛА В ТРУДЕ"
17.30.29
К 65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ "ВСЯ ЖИЗНЬ ПРОШЛА В ТРУДЕ"
Когда началась Великая Отечественная война, Евдокии Ермолаевне Волощук было 11 лет. Жила она в Вологодской области. Сюда немцы не дошли. Но военное лихолетье коснулось всех, и их семью тоже. Дуся была младшей из 8 детей. Двое братьев ушли на фронт. Михаил в самом начале пропал без вести. Николай воевал, попал в плен, бежал, потом работал на военном заводе. Третьего брата Ивана призвали в самом конце войны – принять участие в боевых действиях не успел. Вся тяжелая работа в тылу легла на плечи женщин и детей. Мать трудилась в колхозе от зари до зари, а дома ее ждали младшие дети и тяжело больной муж – он был парализован.
- Нам было не до игр, - вспоминает Евдокия Ермолаевна. – В школу ходили в обносках, сыты редко бывали. А летом в колхозе работали – лен теребили, снопы вязали, картошку копали.
После войны все силы были брошены на восстановление народного хозяйства. В 15 лет Евдокия уже сама себе на жизнь зарабатывала, была самостоятельным человеком. В 1950 году вышла замуж за любимого человека - Александра Волощука. Молодая семья приехала в Крым, поселилась в с. Журавки Кировского района.
- Тогдашние Журавки состояли из одной улицы, были проблемы с жильем, все надо было строить – дома, фермы, производственные помещения. И мы работали, как и другие, порой на голом энтузиазме. Трудно было, но мы во всем поддерживали друг друга, троих детей воспитывали.
Евдокия Ермолаевна 10 лет проработала на ферме телятницей, дояркой. Потом 10 лет – на винограднике, освоила все тонкости профессии.
За ударную работу Е.Е. Волощук была награждена медалью.
Евдокия Ермолаевна рано осталась без мужа, сама детей подымала. Работала от зари до зари, а дома большое хозяйство держала – на зарплату было не прожить. Со всем успевала управиться.
Дети давно уже выросли, стали самостоятельными, обзавелись семьями. У Е.Е. Волощук пять внуков и три правнука. Пора бы уже отдохнуть. Шутка ли, недавно она отметила свой 80-летний юбилей. Но не такой она человек. Вся жизнь прошла в труде, в движении, без дела сидеть не может.
25 лет Евдокия Ермолаевна участвовала в художественной самодеятельности, пела в хоре, прославившемся на всю округу. И по сей день она, по словам председателя совета ветеранов Журавского сельского совета А.В. Жинжера, – один из самых активных его членов и надежных помощников.
… Судьба Е.Е. Волощук похожа на судьбы многих ее сверстников, отнесенных к категории «дети войны». Полное лишений детство, рано начавшаяся трудовая биография. Эти люди на своих плечах вместе с вернувшимися фронтовиками подняли экономику страны. А получили ли они по заслугам? У многих пенсия, как и у Е.Е. Волощук, составляет лишь 700 гривен. Обещают прибавку. Обещают льготы. Дождутся ли?

Е. СЕРГЕЕВА.


Категория: Наши праздники | Просмотров: 751 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0