[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июль » 28 » К чему приводит нарушение охранной зоны электрических сетей
11.17.53
К чему приводит нарушение охранной зоны электрических сетей

Побывав на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям РГА и послушав вопросы, заданные некоторыми должностными лицами районных организаций, я пришел к выводу, что не только население, но и руководители не понимают, что такое охранные зоны воздушных линий и кто их должен «охранять». У нас в районе самые распространенные воздушные линии 10 кВ и 380 В. Протяженность их около 1000 км. Согласно Правил, утвержденных Правительством, охранная зона линии - это воздушное пространство и земельный участок, ограниченный вертикальными плоскостями на определенном расстоянии от крайних проводов линии. Расстояние это зависит от напряжения ВЛ: 2 метра - до 1000 В (1 кВ); 10 м - до 20 кВ; 15 м - 35 кВ; 20 м - 110 кВ; 25 м - 220 кВ. Кроме линий 380 В, 10 кВ по району проходят и линии 35, 110, 220 кВ.
Охранная зона трансформаторных подстанций устанавливается по периметру на расстоянии 3 м от ограждения или сооружения. Для подземных кабельных линий - 1 м по обе стороны кабеля.
Предприятия, учреждения, организации и граждане, которым даны в собственность на постоянное или временное пользование земельные участки, где находятся линии, ТП, кабели, обязаны принимать необходимые меры по их сохранности. Это ответ на вопрос, кто должен «охранять».
В охранных зонах нельзя производить действия, которые могут привести к нарушению нормальной работы электро. сетей, их повреждению или несчастному случаю.
В подтверждение к сказанному приведу примеры.
23 июня при несогласованных с РЭС земляных работах в районе гаражей военного городка произошло повреждение кабеля 10 кВ и прервано на 1,5 суток электроснабжение 70 жителей 2-этажных домов по ул. Дзержинского (у стадиона).
4 июля Агроцех-66 вел уборочные работы в охранной зоне ВЛ 10 кВ № 6 ПС «Кировская» в районе моста через железнодорожную ветку. По невнимательности комбайнер при обкашивании опоры задел ее, опора сломалась, при падении потянула соседнюю опору, та тоже сломалась. При коротком замыкании проводов, находившихся под напряжением 10000 В, поле с пшеницей загорелось. На несколько часов жители с. Новопокровка, с. Васильковое, частично с. Яркое Поле и воинская часть остались без электроэнергии.
В охранных зонах запрещается производить строительные работы, образовывать свалки, складировать сено, солому, дрова; раскладывать костры, поджигать стерню, садить деревья, запускать воздушных змеев, сливать едкие жидкости и ГСМ на кабели, набрасывать посторонние предметы на провода линий.
Если возникает необходимость в каких-либо работах в охранных зонах - следует получить письменное согласование энергоснабжающей организации.
Энергопредприятия имеют право отключить от электросети потребителей, нарушивших Правила охраны электросетей. Восстановление электроснабжения проводится после устранения нарушений и возмещения ущерба.

В.В. Стасюк, 
главный инженер Кировского РЭС.












Категория: Актуально | Просмотров: 2664 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0