[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » К истории родного села…
12.07.29
К истории родного села…
№24 от 14 июня 2012 г.

У всякого края есть своя история, а в истории – свои, как критические, так и поучительные моменты. История земель, которые с 1945 года известны нам как село Приветное Кировского района, поистине удивительна и уникальна. Сведения о первых поселениях на территории села относятся к каменному веку, каменные орудия и сейчас встречаются при земляных работах. С историей Крымского ханства связано дальнейшее заселение территории. В это время появились Джума-Эли, Гельбрун, Берекет, Роман-Эли – этим поселениям более 500 лет. С приобретением земель Су-Баши и Шейх-Мамай, принадлежавших беклярбеку и темнику Золотой орды – Мамаю, феодосийским армянином Айвазовским И.К. в населенном пункте увеличилось число армян, и происходит дальнейшее развитие края. Здесь же располагалось имение И.К. Айвазовского. Его посещали М. Волошин, А.Чехов, М.Цветаева, М.Горький, А.Грин и другие творческие личности. Айвазовский является основателем маленькой деревушки Каштановка. И до настоящего времени на территории села имеется знаменитый источник минеральной воды «Айвазовская».
Но, как всем нам известно, история творится человеком и человеком она передаётся. И вот в 2010 году коллективом учителей Приветненской ОШ был основан краеведческий музей. Музей сочетает в себе историю и культуру народов, населявших и населяющих земли села Приветное, историю возникновения и поселений, вошедших в состав села, историю школы и колхоза «Родина»… Всё это основано на материально-документальной базе. Огромная благодарность жителям села, внёсшим существенный вклад в создание и развитие музея: Сейтгазиеву С.М., Шапчи Ф.А., Ваитовой З., Еремееву А., Логвину В., Романишину С.А., Рямбову М.Б. и многим другим, пополнившим его коллекцию новыми экспонатами. Отдельно хочу выразить благодарность юным краеведам Сабля Светлане и Беднякову Алексею за их активное участие в работе кружка и проведении экскурсий в музее.
Уважаемые односельчане, приглашаем вас посетить краеведческий музей Приветненской ОШ и, по возможности внести свой вклад в дальнейшее развитие музея, дав шанс последующим поколениям сохранить историю родного села.

С.В. Феськов, 
краевед Приветненской ОШ.









Категория: Вести из сел | Просмотров: 650 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0